Кафедра восточных языков

Заведующий кафедрой: канд. филол. н., доцент Нагибина Ирина Геннадьевна
Специалист по документационному обеспечению: Александрова Анна Александровна

О нас

Кафедра восточных языков возникла на основе секции китайской филологии Красноярского государственного университета (КрасГУ). В 1996 году, с образованием факультета современных иностранных языков КрасГУ, секция китайской филологии была преобразована в кафедру восточных языков. Позднее, в 2007 году, кафедра, как структурное подразделение ФСИЯ КрасГУ, вошла в состав Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Научный коллектив состоит из высококвалифицированных специалистов в области китайского (Нагибина И.Г., Мажинский С.В., Бирюлина Е.А., Моргун В.Г. и др.) и японского языков (Козачина А.В., Рабцевич И.А., Горячева Ю.М. и Михасёва Ю.А.), китайских и японских дискурсивных, когнитивных и культурно-социальных практик. На кафедре на постоянной основе ведут образовательную и исследовательскую деятельность носители языка: Чжан Юй, Санг Мао, Хуан Циньянь (китайский язык) и Сэо Ямато (японский язык).

Члены коллектива осуществляют руководство выпускными научными работами студентов бакалавриата и магистратуры, посвященных изучению широкого круга проблем актуальной повестки стран изучаемых языков.

Учебная работа обеспечивается по следующим направлениям:

• подготовка бакалавров по направлению 45.03.02 «Лингвистика»;
  • подготовка бакалавров по направлению 45.03.02.31 «Лингвистика в теоретических, социокоммуникативных и прикладных сферах»;
  • подготовка бакалавров по направлению 41.03.05.31 «Международные отношения и внешняя политика»
  • подготовка специалистов по направлению 45.05.01.02 «Лингвистическое обеспечение военной деятельности»;
  • подготовка специалистов по направлению 45.05.01 «Перевод и переводоведение», 45.05.01.31 «Лингвистическое сопровождение международных отношений».

Кафедра совместно со студентами ведёт образовательно-просветительский блог в трансмедийном формате с привлечением таких платформ, как Telegram, ВКонтакте, YouTube:

1. Китай | культура, тренды, реалии
2. Япония сквозь время

Университеты-партнеры

• Пекинский Университет Языка и Культуры (Китай)
  • Шанхайский университет иностранных языков (Китай)
  • Столичный педагогический университет (Китай)
  • Северо-восточный педагогический университет (Китай)
  • Шаньдунский университет (Китай)
  • Хэйлунцзянский университет (Китай)
  • Университет Сунь Ятсена (Китай)
  • Харбинский политехнический университет (Китай)