II Международный «Форум языков и культур» прошёл в Институте филологии и языковой коммуникации

1.06.2021

30 мая в Институте филологии и языковой коммуникации завершилась работа II Международного «Форума языков и культур». В нём приняло участие более 300 учёных из 18 стран — специалистов в области русского и иностранных языков, литературоведения, журналистики и других гуманитарных наук; в молодёжных секциях выступили около 200 студентов бакалавриата и магистратуры.

В этом году Форум объединил 3 научно-практические конференции «Русский язык и литература: ментальный мост между Европой и Азией», «Европейские языки и культуры как пространство научно-прикладных исследований в современном мультидисциплинарном контексте», «Россия и Восток: языковой и культурный диалог». Выступления спикеров были организованы в гибридном формате: те, кто не смог приехать, присоединялись к дискуссиям по видеосвязи.

Площадки форума включали в себя заседания секций, круглые столы, питчинг научных и прикладных проектов, выставку научной литературы, постерную сессию для студенческих работ. Для информационной поддержки гостей были разработаны гид и приложение.

Подробности о работе Форума смотрите в репортаже ТВ СФУ.

Комментарии участников и слушателей форума:

Валерия Евгеньевна Чернявская, доктор филологических наук, профессор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, спикер пленарного заседания:

«Я с большим удовольствием приняла участие в Форуме языков и культур, очень масштабном, пассионарном и мощном пространстве, в котором мы, российские исследователи и исследователи из ведущих университетов мира, можем обсуждать, зачем нужен язык в современном обществе и что современное общество может внести для изучения языков. Я жду продолжения научного диалога. Форум — это пространство мысли для дальнейших идей, для креативности, это огромный вклад в уровень исследований».

Наталья Борисовна Лапаева-Ристеска, кандидат филологических наук, доцент, Университет им. Святых Кирилла и Мефодия, г. Скопье, Северная Македония:

«Мы приехали и остались под впечатлением, потому что увидели великолепную организацию, встречу, коллег, волонтеров, которые делали пребывание на форуме комфортным. Также мы присутствовали на открытии, на пленарном заседании, и уровень мероприятия высочайший, как организационный, так и интеллектуальный. Все докладчики, которые вчера выступили на пленарном заседании, сделали очень интересные, очень актуальные доклады и дали пищу для размышления».

Жанцанова Марина Георгиевна, Улан-Удэ, Бурятский государственный университет:

«Я и мои коллеги из БГУ впечатлены организацией форума. Все продумано до мельчайших деталей. В этом форуме мы участвуем впервые и считаем, что это очень полезная площадка для обмена мнениями между разными специалистами. В дальнейшем мы намерены обязательно участвовать в этом мероприятии.

Мы здесь встретили массу интересных людей. Состоялось очень профессиональное общение между участниками в самых разных областях. Наши коллеги, которые выступали онлайн, также были впечатлены этим мероприятием».

Вероника Вакулина, студентка первого курса ИФиЯК СФУ, направление «Лингвистика»:

«Мне очень понравилось то, как обсуждались тенденции взаимодействия России и Китая. На форуме были обозначены основные концепции успешной коммуникации между двумя странами, а также рассмотрены особенности восприятия языковой культуры. Также очень интересно рассказывалось о тонкостях перевода китайского языка и обозначались новые технологии и практики, которые могут быть эффективны для работы переводчиков и лингвистов».

Ариадна Быкова, студентка первого курса ИФиЯК, направление «Перевод и переводоведение»:

«Форум очень хорошо помогает понять формат научного мира: что ожидается от выступающих, что ожидается от докладов, как это должно выглядеть. Форум позволяет увидеть значимость науки. Для студентов все конференции, выступления — это отличный шанс попробовать себя в совершенно новой области, поэтому я только «за» такие мероприятия, как форум, которые рождают новые идеи, развивают науку».

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88