Завершилась работа секций II Международного «Форума языков и культур»

29.05.2021

29 мая прошли секционные заседания научно-практических конференций, входящих в архитектуру «Форума языков и культур». Одновременно работали 15 площадок в гибридном формате: одни участники выступали в аудитории, другие подключались по видеосвязи. Свои доклады представили российские и зарубежные исследователи, молодые учёные, студенты и магистранты.

Самой насыщенной по составу секций стала конференция «Русский язык и литература: ментальный мост между Европой и Азией». Здесь были представлены такие направления исследований, как речевые стратегии дискредитаций, речевые манипуляции, изучение и преподавание русского языка, языковая картина мира, поэтика и география русской литературы, отношения Запада и Востока в интерпретации литературы, речевые манипуляции, язык в медиапространстве и другие.

Стоит также отметить, что во многих секциях исследования освещались через призму COVID-19. Например, были представлены работы, посвящённые «ковидному» юмору и появлению слов «коронавирус» и «covid» в русском языке.

Участники представляли свои исследовательские работы и в интерактивном формате. Так, в секции «Русский язык как родной и иностранный в современном межкультурном диалоге: теория и практика преподавания» прошёл мастер-класс по созданию русской народной куклы.

Доклады спикеров конференции «Россия и Восток: языковой и культурный диалог» были посвящены теоретическим и практическим проблемам перевода.

Участники конференции «Европейские языки и культуры как пространство научно-прикладных исследований в современном мультидисциплинарном контексте» обсудили вопросы теоретической и прикладной лингвистики, компьютерные технологии изучения языка и текста, технологии методики преподавания иностранных языков, проблемы лингводидактики и лингвопрагматики, межкультурной коммуникации. Заседания секций проходили на русском, английском, испанском языках. Ученые СФУ представили проекты, над которыми работают. Так, в рамках секции «Корпусные и компьютерные технологии в изучении языков и культур» несколько докладов было посвящено исследованию проявления эмоций в тексте на основе машинного обучения, которое ведется на кафедре романских языков и прикладной лингвистики.

Работа Форума продолжится на пленарных заседаниях и завершится 30 мая.


Материал подготовлен студентами и преподавателями кафедры журналистики и литературоведения

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88