Искусство питчинга: исследователи и студенты презентовали свои проекты в ИФиЯК

28.05.2021

Питчинг ― это презентация проекта, в процессе которой авторы ищут инвесторов для воплощения своих идей в жизнь. На «Форуме языков и культур» ИФиЯК исследователи из научных центров разных городов страны рассказывали о проектах, которое уже запущены. Однако суть питчинга сохранилась ― каждый автор рассказывал о своём продукте так, будто он пытается «продать» его аудитории.

Сразу два проекта были посвящены преподаванию русского языка. Один из них ― образовательный проект «Сибирь.ру», которые представили учёные из ИФиЯК ― Татьяна Константиновна Веренич и Екатерина Александровна Пономарева. Это открытая площадка для иностранных студентов, которые хотят изучать русский язык. Активная страница в Instagram, вовлекающий контент, онлайн-занятия ― всё это позволило создателям привлечь к изучению русского языка студентов с разных стран мира.

«Наши ученики находились в разных часовых поясах, поэтому для онлайн-занятий мы делили их на группы. Нашим преподавателям приходилось начинать уроки рано утром, а заканчивать уже поздно вечером», ― рассказывает кандидат филологических наук, доцент Екатерина Пономарева.

О жанре русской баллады рассказали заведующий кафедрой журналистики литературоведения, доктор филологических наук Кирилл Владиславович Анисимов и доктор филологических наук Евгения Евгеньевна Анисимова. Чаще всего, когда речь заходит о балладах в русской литературе, люди вспоминают о Василии Жуковском, однако в этом жанре творил не только он. Кирилл Владиславович и Евгения Евгеньевна провели большое исследование и выявили черты балладной поэтики в разных текстах русской литературы XIX и XX веков.

Создание электронных сборников ― ещё одна актуальная область для исследования. Доктор филологических наук, профессор ИФиЯК СФУ Ольга Викторовна Фельде и кандидат филологических наук Евгений Сергеевич Смирнов представили электронный текстовый корпус лингвокультуры Северного Приангарья. Материалы для этого проекта исследователи собирали в нескольких десятках поселений, в которых проживают представители ангарского народа.

Творческими проектами, созданными в сотрудничестве с культурными институциями Красноярска, поделились старшие преподаватели кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК Олеся Владимировна Богуславская и Дарья Александровна Устюжанина. На протяжении нескольких месяцев их студенты в творческих командах совместно со специалистами из красноярских музеев создавали мультимедийные цифровые истории. Это диджитал-биография В.И. Сурикова, проект о путешествиях художника и рассказ о полузабытой странице из истории города ― Красноярской республике.

«Такой формат полезен и ученым и студентам, чтобы по-другому смотреть на свои исследования, знакомиться с работами коллег. Любая площадка, на которой собираются люди из разных отраслей науки и делятся своими проектами, бесценна, потому что самому главному мы можем учиться друг у друга», ― считает старший преподаватель кафедры журналистики и литературоведения Дарья Александровна Устюжанина.

Важно, что большинство из представленных проектов прикладные. Они уже используются в педагогике, научной работе или опубликованы в медиа.

Подробнее с материалами, представленными на питчинге, можно познакомиться в сюжете ТВ СФУ


Текст подготовил Даниил Ремпель, студент отделения филологии и журналистики
Фото: Ульяна Михайленко
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88