II место на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов

21.06.2019

С 12 по 16 июня 2019 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся очный этап федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов.

Конкурс проводился с февраля по июнь 2019 года под эгидой Российского Союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 58 регионов и более 160 вузов Российской Федерации. Также заявки на участие подали молодые преподаватели Армении, Узбекистана и Украины. На финальный этап конкурса было приглашено 88 лучших молодых специалистов.

Финал состоял из двух конкурсных испытаний:

• показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс;
  • мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.
Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного
ИФиЯК Анна Эдуардовна Мезит была награждена дипломом II степени в секции «Филология, лингвистика, журналистика».

Анна Эдуардовна делится впечатлениями: «Участниками конкурса стали преподаватели совершенно разных специальностей, среди нас были геолог, гидроэнергетик, патологоанатом, невролог, подполковник внутренней службы, специалист по античной литературе, несколько преподавателей китайского языка и т.д. Атмосфера конкурса была максимально доброжелательной, все радовались знакомству с единомышленниками, разделяющими интерес к науке и преподаванию; наслаждались общением с яркими талантливыми людьми; и главное – постоянно убеждались, что в российских вузах качественное образование, и в нём есть место нам».

Поздравляем Анну Эдуардовну с профессиональной победой!

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36