Студентка 4 курса ИФиЯК Ирина Склянина победила на студенческом ТЭФИ-2024.

27.04.2024

Информационный сюжет студентки отделения филологии и журналистики, Ирины Скляниной про музыканта, который печатает 3D портреты назвали лучшим.  Репортаж вышел в программе «Вести-Красноярск», где Ирина работает корреспондентом с 2022 года.

За свою победу студентка получила фирменную статуэтку конкурса и «золотой» диплом.

По словам Ирины: «Это буквально апофеоз моей студенческой телевизионной жизни. Для меня это второй студенческий ТЭФИ. В прошлом году я стала одним из трёх финалистов, а сейчас мне вручили статуэтку Орфея. Это просто потрясающая новость для меня, я очень-очень счастлива.

Когда появился пост со списком финалистов, я уже безмерно радовалась, потому что знала, что такое войти в тройку лучших на этом конкурсе и встретиться с членами Академии российского телевидения. Тут я думала о поездке с самого начала подачи заявки и даже раньше – с прошлого апреля. Во время сложных зачётов и экзаменов знала, что вот-вот окажусь на этом телевизионном празднике.

На награждении понимала: сейчас могут назвать моё имя, а могут и не назвать. Конверт был в руках Эльмиры Эфендиевой, ведущей передачи «Сегодня» на канале НТВ. И она объявляет тему моего материала («Красноярский музыкант печатает 3Д портреты»). Выходя на сцену, понимаю, что эксперты – продюсеры, режиссёры, ведущие, журналисты и учредители кинокомпаний – выбрали именно меня в номинации «Информационный сюжет». Это было счастье.

А потом жюри говорили, что я заслуженно получила награду, назвали мою работу профессиональной, а меня крутой. Во время церемонии в голове прокрутился сразу весь путь с неприятными падениями и маленькими победами.

А ещё особенно приятно, что Елена Вартанова (человек, по учебникам которого мы учимся на журналистике) пожала мне руку и сказала, что я очень хорошо выступила».

Ирине Скляниной предложили презентовать на церемонии награждения Студенческого ТЭФИ свой вуз. Очень оперативно на ТВСФУ сделали 12 минутный репортаж про Сибирский федеральный университет. (Оператор и режиссер Иван Глушанков)

Ирина Склянина: «В этом году выступить с презентацией вуза выпала возможность представителям пяти университетов, в том числе и мне. Буквально за три дня мы записали несколько героев, метафоричные тематические связки к сюжету в Институте гастрономии и успели всё смонтировать. Все с интересом посмотрели наш видеоролик и, конечно, захотели есть после таких сцен».

В этом году в состав жюри вошли: режиссёр, актер, сценарист, продюсер Юрий Быков; член Академии Российского телевидения, генеральный продюсер телеканала «Москва 24», кинорежиссер Дмитрий Грачёв; кинооператор, режиссёр Юрий Коробейников; генеральный директор, генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО» Альбина Мухаметзянова; член Академии Российского телевидения, ведущий программ Первого канала Александр Смол; член Академии Российского телевидения, генеральный директор ООО «НМГ-Студия» Дмитрий Табарчук; член Академии Российского телевидения, продюсер Николай Табашников; режиссёр, продюсер, телеведущий Иван Цыбин; ведущий продюсер телеканала СТС, кинопродюсер Александр Швыдкой; ведущая программы «Сегодня» на телеканале НТВ Эльмира Эфендиева.

События десятого Всероссийского телевизионного Студенческого конкурса проходили с 22 по 25 апреля 2024 года в Челябинском и Южно-Уральском государственных университетах. Организатор конкурса – фонд «Академия Российского телевидения». Ведущие торжественной церемонии- телеведущий Иван Лозовой и актриса Анна Пескова.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21