Занятие Филологической школы: общение в городском транспорте как объект лингвистического исследования

26.01.2019

22 января доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Лидия Александровна Киселёва на занятии в Гимназии № 13 «Академ» рассказала восьмиклассникам об изучении транспортной коммуникации с позиций лингвистики.

Лидия Александровна проанализировала транспортную ситуацию, систему номинаций и речевых жанров, характерных для обсуждаемой сферы общения в последней четверти XX века, и сравнила с современной коммуникацией в общественном транспорте.

Ребята узнали, например, какими языковыми средствами пользовались в ситуации оплаты проезда, когда в транспорте применялись кассы различного типа, а в дальнейшем компостеры (см. фото).

Кафедра русского языка и речевой коммуникации