XI Медиафорум 2023 в ИФиЯК

9.10.2023

Семинары по журналистике от ведущих российских экспертов прошли в ИФиЯК

Молодёжные образовательные площадки состоялись в рамках медиафорума «Енисей.РФ» 5-го и 6-го октября в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ. Форум открылся пленарным заседанием «2023: современные медиа и ценностные ориентиры» в Конгресс-холле СФУ.

За два дня студенты-журналисты смогли посетить три круглых стола, посвящённых проблемам современного медиапроизводства.

Первый день был открыт дискуссией «Вызовы современного медиаобразования» для студентов направлений журналистика, PR и молодых корреспондентов. В обсуждении участвовали члены Союза журналистов: заместитель председателя Алексей Вишневецкий и секретарь Роман Серебряный, а также заместитель генерального директора информационного агентства России «ТАСС» Андрей Соколов и руководитель Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Молодцов. Специалисты подробно рассказали о тенденциях в современной журналистике, сложностях профессии, требованиях к будущим журналистам и их обучению. В завершении встречи докладчики провели блиц-опрос на тему интеграции нейросетей в журналистскую деятельность.

После дискуссии Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России, провел практический семинар «Работа журналиста с видеоконтентом». Он рассказал студентам о базовых принципах видеопроизводства и востребованных форматах современного медиапотребления.

Знакомство студентов с реалиями современной медиасистемы продолжилось 6-го октября на лекции «Технологии и инструменты, используемые противником в информационной борьбе в условиях СВО». Михаил Потепкин, политический аналитик и координатор специальных проектов АНО «ИМПАКТ» рассказал об исторических предпосылках начала СВО, целях и способах информационного воздействия со стороны противника.


Текст: Вероника Бакланова ОЖ21-01Б
Фото: Анна Анциферова ОЖ22-01Б
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88