В ИФиЯК прошёл онлайн-семинар «Восточный вектор образовательного и научного контента: дискурсивные практики современного Китая»

4.12.2023

2 декабря на базе Института филологии и языковой коммуникации СФУ в рамках проекта «Исследование медиа-коммуникативного пространства современного Китая: специфика политического дискурса и социальных сетей», получившего поддержку Российского научного фонда (№ 232801172) – конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами», состоялся онлайн-семинар «Восточный вектор образовательного и научного контента: дискурсивные практики современного Китая». 

В семинаре приняли участие ученые-исследователи российских и китайских вузов, а также члены Молодежной научной лаборатории комплексных исследований медиа-социолингвистического пространства современной Восточной Азии Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета.

Было представлено более 30-ти докладов. Тематика семинара многогранна и мультивекторна, как сам Китай и то изобилие дискурсивных практик, которые он генерирует ежесекундно:

  • Наследие Шелкового пути: региональное и международное сотрудничество, процессы интеллектуальных и культурных обменов и преобразований.
  • Дискурсивная сила Китая: изменение подходов к информационному сопровождению активности государства на мировой арене.
  • Специфика китайских социальных платформ: инсайд и аутсайд перспективы.

Участники отметили не только высокий уровень организации мероприятия, но и широкую палитру представленных исследований:

Ван Сяобо, заместитель начальника Управления международных связей Северо-восточного педагогического университета (КНР, г. Чанчунь), PhD (мировая политика):

«Огромное спасибо организаторам мероприятия! Все доклады были актуальными и интересными».

Чжан Мяомяо, сотрудник Центра стратегических исследований Китая и России Тайюаньского университета науки и технологий (КНР, г. Тайюань):

«Смотрела и слушала не отрываясь!»​​​​​​​

Ван Шуэнь, начальник Управления международных связей Хулунбуйрского университета (КНР, г. Хайлар), PhD (проектный менеджмент):

«​​​​​​​Семинар организован на высоком уровне. Вся изложенная спикерами информация актуальна, интересна, очень полезна»​​​​​​​.

Го Куньпэн, аспирант Южноуральского государственного университета:

«​​​​​​​Спасибо организаторам и всем докладчикам за проделанную огромную работу. Почерпнул для себя новые знания. Очень бы хотел некоторые из них более подробно изучить и далее применить в своей работе. С удовольствием приму участие в следующем году и, если получится, в очном формате. Данные мероприятия стимулируют к покорению новых высот. СПАСИБО!!!»​​​​​​​

Чжан Синьюй, аспирант Уральского федерального университета:

«​​​​​​​Скажу одно, что нужно чаще организовывать подобные конференции, круглые столы... Было очень интересно, и много полезной информации»​​​​​​​.​​​​​​​

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81