В ИФиЯК проходит акция «Читаем вместе! Читаем вслух!»

1.03.2022

Ежегодно, в первую среду марта, отмечается Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day). Мероприятие проводится с 2010 года по инициативе американской некоммерческой компании Lit Wold в рамках движения за грамотность.

Такую социально-культурную акцию поддерживают библиотеки, школы и университеты более чем в 100 странах мира.

Этот день стал международным днём праздника Слова, Книги и Чтения.

В этом году Всемирный день чтения вслух будет отмечаться 3 марта. Девиз этого дня говорит сам за себя: «Читаем вместе, читаем вслух».

Всё, что нам нужно, – выбрать в соответствии с нашим вкусом текст, который мы будем читать вслух. Лучше всего, если это будет хорошая книга! Можно читать вслух и наедине с самим собой, но, конечно, гораздо приятнее читать в дружной компании, делясь своими любимыми произведениями и переживаниями.

Это прекрасная возможность показать, что чтение вслух может стать еще одним способом взаимодействия с окружающим миром. Вместе со звучащим словом мы делимся своими чувствами с другими людьми, становимся ближе, объединяемся в одну большую дружную компанию!

Помните, как в детстве мама читала нам любимую книжечку на ночь. И мы полюбили книги, приобщились к книжной культуре.

Предлагаем вам 3 марта присоединиться к этой замечательной акции: прочитать вслух отрывок из своего любимого произведения.

Подарим своим родным, друзьям, знакомым, коллегам радость от общения с книгой!

Материал подготовил доцент кафедры
русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации