В ИФиЯК начала работу XV международная научно-практическая конференция молодых исследователей

19.04.2023

18 апреля в конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялось открытие юбилейной научно-практической конференции «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека».

Пленарное заседание началось со вступительного слова директора Института филологии и языковой коммуникации Людмилы Викторовны Куликовой. Директор отметила особый, юбилейный, статус конференции — в стенах института она проходит в пятнадцатый раз. По словам Людмилы Викторовны, миссия конференции всё это время остается неизменной: включать студентов как начинающих исследователей в научный контекст института. После приветствия участников директор анонсировала бонус для лучших докладчиков. По итогам работы всех секций будет выбран один победитель, который получит «Приз первого» от директора: финансирование научной или другой командировки, связанной с проектной деятельностью в течение этого года. Номинанты второго и третьего мест получат призы от института.

Далее последовал музыкальный подарок. Перед участниками конференции выступил доцент кафедры специального фортепиано Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского Сергей Марин. К 150-летию композитора музыкант исполнил три транскрипции для фортепиано С.В. Рахманинова: «Маргаритки», «Вокализ» и «Сирень». После этого приветственное слово по видеосвязи произнесла Сунь Е, декан факультета русского языка Института международных исследований Университета им. Сунь Ятсена (Китай).

Содержательная часть пленарного заседания включала в себя четыре выступления, отражающие наиболее актуальные научные направления кафедр.  Научный сотрудник НИУ ВШЭ Станислав Борисович Белецкий рассказал о проблемах, с которыми сталкивается переводчик художественных текстов. Инженер-исследователь лаборатории искусственного интеллекта СФУ Антон Константинович Сомов говорил о перспективах развития генеративных языковых моделей. Доклад Ван Сяобо, заместителя начальника Управления международных связей Северо-восточного педагогического университета (Китай), был посвящен образовательному и научному взаимодействию китайского и российского академических сообществ. Доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК Евгений Сергеевич Смирнов представил результаты многолетней работы коллектива кафедры по созданию текстового корпуса лингвокультуры Северного Приангарья.

Целью ежегодной научно-практической конференции является включение студентов в научную деятельность. ИФиЯК предоставляет площадку для развития исследовательских компетенций бакалавров, апробации исследований для магистрантов и аспирантов, а также способствует совершенствованию всеми участниками их академической коммуникативной культуры.

Работа конференции продолжится в течение двух дней и после открытия перейдет в формат тематических секций.

Текст Вероника Бакланова
Фото Иван Глушанков