Учимся понимать классиков: новое занятие филологической школы

18.04.2018

12 апреля преподаватель кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Оксана Алексеевна Толстоноженко провела очередное занятие для учащихся 7 и 8 лингвистических классов гимназии № 13. На этот раз школьникам было предложено ответить на вопрос: “Понимаем ли мы классиков?” Они порассуждали о том, что такое понимание вообще, и на каких его “уровнях” могут возникать трудности или ошибки.

В ходе занятия ребятам предстояло разобрать несколько примеров того, как незнание обычной для XIX века лексики и, следовательно, культурных реалий, мешает увидеть передаваемые автором смыслы.

Гимназисты выяснили, как за последние сто-двести лет поменяло значение слово “панталоны”, как носили шлафрок, капот и понёву, почему считалось, что “умная выходит замуж после Покрова, а дура после Петрова”, а также как по формам титулования можно определить социальное положение персонажей. В финале урока школьники смогли верно прокомментировать фрагменты из произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и А.И. Солженицына.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации