Ученики Красноярской школы межэтнической журналистики победили в краевом конкурсе СМИ

14.12.2021

Куратор ШМЖ и её студенты названы лучшими в Красноярском краевом конкурсе СМИ на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений. Первое место в номинации «Телевидение и радио» получили за документальный фильм «Янов день» (авторы Валентина Вараксина и Виктория Распопина). Второе место в номинации «Интернет и печатные издания» у лонгрида «Дети Ангары» Анастасии Самойловой, Елизаветы Евтушенко, Андрея Васильева. Инстаграм-проект «mezh_etno24»  студентки 2 курса ИФиЯК СФУ Регины Панычевой занял третье место в той же категории.

По итогам конкурса жюри приняло решение отметить специальными призами за проявленный интерес к теме межнационального согласия начинающих журналистов учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ»: Самойлову Анастасию, Евтушенко Елизавету, Васильева Андрея, Панычеву Регину, Склянину Ирину, Островскую Софью, Рахимову Ирину, Беленкову Екатерину, Тимофееву Татьяну. Жюри отметило проекты, созданные за время работы Школы межэтнической журналистики: документальный фильм «Вечные вопросы», серию работ про студентов Таджикистана и Киргизии, серию интервью из цикла «Поговорим» и проекты в Инстаграм и ТikТок.

Специальный приз вне конкурса за многолетнюю работу и верность теме гармонизации межнациональных отношений жюри присудило наставнику Красноярской школы межэтнической журналистики Валентине Вараксиной, редактору Учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ».

Победившие в рейтинге лучших работ школы Ирина Склянина, Майя Королюк и Регина Панычева побывали на V Медиафоруме этнических и региональных СМИ, на церемонии награждения XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец», на отчётной конференции в Москве и в этнопутешествии - в один из городов «Золотого кольца России» - Кострому. Итоговая работа студентов «Обитель прошлого» вошла в число лучших среди 25 школ России.

Наставник школы Валентина Вараксина отметила, что учебный сезон 2021 оказался одним из самых успешных и насыщенных за последние годы. На федеральном сайте «Нацакцент» опубликовано более 50 работ молодых журналистов.

Как проходила учёба и творческая деятельность в ШМЖ в этом году, рассказывают Майя Королюк, Регина Панычева и Ирина Склянина.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21