Учебник преподавателей ИФиЯК опубликован в издательстве Златоуст

3.07.2023

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного написали учебное пособие по аудированию для иностранных учащихся «Каникулы FM».

Пособие предназначено для развития навыков аудирования у студентов, владеющих русским языком на уровне А2+ и выше. Объем материала рассчитан на 72 часа аудиторных занятий и включает в себя разнообразные упражнения на развитие всех видов аудирования.

Название курса «Каникулы FM» было выбрано с учетом нескольких факторов. Во-первых, оно сохраняет связь с предыдущим видеокурсом «Твои сибирские каникулы», который был создан частью той же группы авторов, что и аудиокурс «Каникулы FM». Учебные фильмы предыдущего проекта набрали более 600 тыс. просмотров на Youtube. Во-вторых, использование известной аббревиатуры «FM» имеет общепринятое значение определенного радиовещательного диапазона, что соответствует концепции нашего аудиокурса, созданного в формате радиоэфира.

21 июня 2023 г. доцент кафедры РКИ Мезит Анна Эдуардовна представила выпущенный учебник на международном онлайн-семинаре «Учебник РКИ: современный, классический... или эффективный?», организаторами которого выступили Учебно-издательский центр «Златоуст» и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

Свыше 1800 преподавателей русского языка как иностранного из 92 стран мира приняли активное участие в семинаре, который продолжался почти 6 часов. Общие впечатления сформулировал доктор О. И.Аль-Шабуль из университета Альярмук, Иордания: «Выражаем огромную благодарность организаторам и преподавателям за их профессионализм, мастерство, за полученные знания, великолепную подачу, формат обучения. Занятия всегда были подробные и интересные, много практики. Содержательно, глубоко, безупречно выстроенный семинар. Семинар был насыщенным, при этом пролетел на одном дыхании. Узнали много нового для применения в практике своего учреждения. Будем с нетерпением ждать новых встреч». 

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36