Три международные летние школы по русскому языку прошли в ИФиЯК СФУ

4.09.2023

Лето – время каникул и отпусков, но традиционно аудитории нашего института в июле и августе не пустуют: к нам приезжают иностранные студенты из разных стран мира учить русский язык и погружаться в пространство русской культуры. Три международные летние школы по русскому языку прошли летом 2023 года.

С 3 по 15 июля в тринадцатый раз состоялась Летняя школа по русскому языку для иностранных студентов. В ней приняли участие более 40 студентов из разных стран: Перу, Китая, Чили, Мексики, Египта, Зимбабве, Шри-Ланки, Японии, Испании, Италии и др. В этом году школа прошла в очном и дистанционном форматах. Кроме занятий по русскому языку для участников были организованы мастер-классы, посвящённые научному языку и русским сказкам, а также экскурсии по Красноярску.

С 10 по 24 июля ИФиЯК принимал 36 студентов из Монголии и Китая в рамках масштабного проекта «Летний университет». Участниками программы «Русский язык в пространстве русской культуры» стали студенты Нанькайского университета, Хэйлунцзянского Восточного, Харбинского политехнического, Университет имени Сунь Ятсена, Харбинского медицинского, Северо-восточного педагогического университета, а также Монгольского государственного университета образования и Монгольского университета поствысшего образования. В течение двух недель у студентов проходили не только интересные лекции и семинарские занятия, но и тренинги по soft skills и обширная культурная программа. Кроме этого, студенты под руководством преподавателей писали социальные проекты, защитой которых завершился Летний университет. Неоценимую помощь в организации программы Летнего университета преподавателям РКИ оказали волонтеры – студенты ИФиЯК.

С 1 июля по 31 августа на Подготовительном отделении для иностранных обучающихся проходил традиционный летний курс по русскому языку. 16 иностранных студентов из Китая, Кореи, Бразилии, Кубы, Колумбии в течение двух месяцев изучали основы грамматики, расширяли свой словарный запас, общались друг с другом и смотрели фильмы на русском языке на занятиях и даже посмотрели фильм без субтитров в кинотеатре. Студенты побывали на ГЭС, в музее-усадьбе Г.В. Юдина, весело и душевно проводили время на пикнике в Гремячей гриве и на площадке у Свято-Успенского монастыря.

Лето завершилось, и летние занятия по РКИ тоже закончились. Наши студенты с уверенностью говорят, что каникулы в Красноярске прошли не только интересно, но и полезно.

Слово участникам летних школ ИФиЯК:

«Все занятия программы "Русский язык в пространстве русской культуры" были очень интересными, а больше всего меня впечатлили уроки, посвященные русской классической анимации, русским сувенирам, суевериям и русской литературе. На занятиях используется много современных методов, так что студенты могут активно участвовать в работе, у каждого слушателя есть возможность высказаться на русском языке. Я получил очень много пользы. Преподаватели ИФиЯК СФУ очень ответственные, они не только хорошо работали с нами на занятиях, но и общались и сопровождали всех во время летней школы. Подготовка социального проекта значительно улучшила мои личные способности, характер. Я очень хочу порекомендовать учебу в ИФиЯК СФУ своим одноклассникам и друзьям! Буду рекомендовать СФУ выпускникам средних школ, туда нужно ехать учиться на бакалавриат точно!»

Лю Синьюе, Китай

«Хочу выразить сердечные слова благодарности Сибирскому федеральному университету за организацию всех мероприятий на высоком уровне, за максимальный комфорт во время нашего пребывания. Особая признательность нашим замечательным преподавателям, которые тщательно готовились к каждому занятию, используя современные методы и приемы обучения. Мы не только пополнили свой багаж знаний, который в дальнейшем нам пригодится в профессиональной деятельности, но и получили море положительных и незабываемых эмоций от гостеприимного Красноярска и его красивейших природных ландшафтов. Мы приобрели много друзей из России и Китая. «Летний университет-2023» еще больше вдохновил и замотивировал нас на изучение русского языка»

Ариунжаргал Идэрцогт, Монголия

 «Я прошла интенсивный курс русского языка – это был феноменальный опыт изучения не только языка, но также русской культуры и традиций.  Это был уникальный опыт, поскольку я встретила здесь студентов из многих стран, и это был прекрасный обмен культурами.  Преподаватели очень внимательные и терпеливые, они покоряют сердце каждого ученика и делают занятия приятными и интересными. Я вступилa в  международную гольф-лигу СФУ и участвовала в 2-х соревнованиях, мне очень нравится этот вид спорта и я планирую продолжать заниматься им. Мое первое лето здесь было прекрасным, а дни были полны новых знакомств, знаний и теплых воспоминаний».

Серрано Акоста Вероника, Куба

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36