Тотальный диктант-2018 в ИФиЯК

14.04.2018

В 2018 г. в Красноярске уже в восьмой раз состоялся Тотальный диктант, ежегодная акция, цель которой – привлечь внимание к вопросам грамотности. В 2011 году, когда мы присоединились к новосибирцам, организовавшим акцию,  в ней приняли участие  около 300 человек, в 2017 году – уже 2565.

Институт филологии и языковой коммуникации СФУ ежегодно участвует во всех событиях, связанных с подготовкой и проведением Тотального  диктанта. В этом году в течение двух месяцев перед диктантом в стенах института прошли занятия по русскому языку для всех желающих повысить грамотность.

В СФУ текст диктанта, наряду с профессиональными филологами, прочли заместитель министра по образованию Красноярского края М.В. Румянцев и проректор по молодежной политике СФУ Р.В. Богданов.

Преподаватели института, а также  привлеченные аспиранты, магистранты и филологи (всего 65 человек) проверили сегодня 325 работ. Именно такое количество желающих писать диктант принял в 2018 году Сибирский федеральный университет. Уже известны предварительные результаты.

Всего в городе диктант сегодня написали на 32 площадках (из них 2 корпоративные – налоговая инспекция и ТД «Командор»). В целом в акции приняло участие 2379 красноярцев.

Видеоотчёт подготовлен студией ТВ СФУ (Е. Николаев).

Фотографии Евгения Пузина.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации