Студенты-журналисты представили свои исследования на научной конференции

19.04.2023

18 апреля в рамках XV международной научно-практической конференции «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека» состоялась секция по журналистике «Журналистика в современном медиапространстве: жанры, форматы, каналы распространения». Студентка 2-го курса Вероника Бакланова подготовила отчет.

Участики смогли пройти апробацию своих курсовых и дипломных работ перед защитой и получить опыт публичных выступлений, а также получить комментарии экспертов: Олеси Владимировны Богуславской и Дарьи Александровны Устюжаниной, доцентов кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ.

Темы выступлений касались не только проблем журналистики, но и медиакоммуникаций в целом. Так, студентка 3 курса Ульяна Аверьянова рассмотрела, каково соотношение научных и журналистских жанров в специализированном журнале «Музыкальная академия». Студент 4 курса Антон Двизов изучил рецензии на российские фильмы, опубликованные в газете The New York Times и обнаружил, что образ российского города в этих текстах представляет собой «неухоженное пространство и общество, пронизанное противоречиями». Два доклада были посвящены визуальным форматам в современных медиа: их авторы исследовали, какие способы наглядного представления информации используются в онлайн-СМИ и в цифровых гуманитарных проектах университетов. Научно-популярные YouTube-каналы стали предметом исследования Ксении Голомаздиной (3 курс) и Марии Курчевой (2 курс). Ксения выделила приемы популяризации науки в проекте «ПостНаука», а Мария сравнила контент и рекламную политику каналов, востребованных подростками.

По завершении выступления докладчиков были выбраны лучшие участники секции. Ими стали Мария Курчева, Вероника Киселева и Марина Куимова.


Текст Вероника Бакланова
Фото Диана Шеметько