Студенты СФУ приняли участие в поэтическом конкурсе «Шедевры мировой поэзии в русских переводах»

30.01.2022

10 декабря завершился конкурс исполнительского мастерства «Шедевры мировой поэзии в русских переводах», организованный Липецким государственным педагогическим университетом имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (Российская Федерация). Конкурс состоялся в рамках проекта «Язык, созданный для поэзии...»,поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Среди участников конкурса были представители не только стран-партнёров (Французская Республика и Республика Узбекистан), но и других стран Европы и Азии: Бельгии, Болгарии, Италии, Чехии, Беларуси, Туркменистана и др. Приняли участие в конкурсе и студенты разных институтов СФУ (института филологии и языковой коммуникации, института цветных металлов и материаловедения, политехнического института), подготовленные к участию доцентом кафедры русского языка и речевой коммуникации П. А. Колобаевым.

Во время мероприятия прозвучали произведения русской классики и отечественной литературы в русских переводах. Конкурсанты продемонстрировали прекрасное владение русским языком (в том числе студенты-иностранцы), любовь к художественному творчеству и высокое исполнительское мастерство. Победители конкурса были награждены ценными призами. Участники конкурса получили возможность пройти бесплатный курс русского языка на базе ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Гала-концерт конкурса исполнительского мастерства был показан в онлайн-формате и доступен в записи на сайте проекта culturestep.ru

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85