Студенты ИФиЯК прошли отбор на XXIII Молодёжные Дельфийские игры

3.03.2024

Репортёры ТВ СФУ, студентки третьего курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК   Марина Куимова и Кристина Кабак прошли отборочный этап Дельфийских игр России, и сейчас они в команде Красноярского края. Игры пройдут в городе Саранске Республики Мордовия 19 – 24 апреля.

Наши девочки - журналистки в большой команде Сибирского федерального университета, который выставил 25 конкурсантов в шести номинациях. Кроме журналистики представлены ещё народный танец, искусство воспитания, аналитика трендов, кулинарное искусство и эпидемиология и биоинформатика. 

Руководила проектом по подготовке дельфийцев преподаватель кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ Мария Подлубная, а помогали командам их наставники с ТВ СФУ режиссёр Валентина Вараксина и руководитель студенческого телевидения Евгений Николаев.

Режиссёр ТВ СФУ Валентина Вараксина:

«Телевидение СФУ отправило для участия в конкурсном отборе на Дельфийские игры четырёх человек -  две  команды. С Мариной Куимовой и Кристиной Кабак на 1 этапе работали ещё магистрант 1 курса Софья Золотухина и бакалавр 3 курса Полина Куриленко. Сначала девочки выслали на суд жюри по три готовых сюжета.

На следующе этапе нужно было за несколько часов снять и смонтировать репортаж на тему «Как готовится Красноярск к приему иностранных гостей Международного молодежного фестиваля.  Он сейчас проходит в образовательном центре «Сириус» (Сочи).

Тема была сложной, потому что Красноярск в это время ещё никак не готовился к проекту. Нужно было найти интересный поворот.  Марине и Кристине помог студент с кафедры русского языка как иностранного ИФиЯК СФУ сириец Хазем Исмаил. Он рассказал и показал иностранцам, как одеваться для поездки в Сибирь и что посмотреть в Красноярске «Советы сирийца Хазема, как выжить в Сибири». 

Полина с Софьей пошли другим путём. Им специально для репортажа пришлось встать на лыжи, пообедать в ресторане института гастрономии СФУ и купить фирменные термос и кружку университета.

После первого тура в гонке за право попасть в краевую команду Дельфийских игр остались Марина с Кристиной. Они ещё сняли очерк про художника и репортаж о поездке детей Красноярского края в Артек

Работы студенток оценили члены жюри и девочки вошли в команду. Впереди у них сейчас самое сложное и самое главное состязание. Они вступят в борьбу с лучшими молодыми тележурналистами России в возрастной категории 19 – 25 лет.

 Марина Куимова, студентка 3 курса ИФиЯК СФУ:

«Это был невероятный опыт, потому что нам нужно было за 7 часов придумать концепцию репортажа на определённую тему, найти героев, снять и смонтировать видео. Было и тревожно, и страшно, но одновременно драйвово и интересно. А когда мы делали репортаж про артековцев, нам и вовсе нужно было снимать ночью. Такие необычные съёмки очень заряжают энергией на дальнейшую работу».

Кристина Кабак, студентка 3 курса ИФиЯК СФУ:

«Дельфийские игры – это интересно. Есть возможность получить новый опыт, поработать в других условиях. Представь, у тебя несколько часов для разработки идеи, сьёмки и монтажа видео. Однако сложности закаляют, приходится быстрее думать, активнее коммуницировать, да и креатив рождается именно там, где совсем непросто. Дальше — больше, и мы к этому готовы».

Дельфийские игры – это комплексные соревнования по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Официальной датой игр считается 582 г. до н.э., а местом рождения - Греция. Игры с 1999 года проводятся Национальным Дельфийским советом России. Событие считается Высшим форумом искусства, на котором соревнуются молодые таланты со всей страны. В этом году состязания проводятся в 54 номинациях. 

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21