Студенты-филологи ИФиЯК приняли участие в диалектологическом квизе, приуроченном к Международному Дню родного языка

21.02.2022

21 февраля человечество отмечает Международный день родного языка, учреждённый ЮНЕСКО  в 1999 году. Особое значение этот праздник имеет для тех, кто профессионально изучает родной язык, заботится о его защите и развитии.

В Институте филологии и языковой коммуникации СФУ этот день традиционно начинается с погружения в стихию диалектной сибирской речи. Не секрет, что русские народные говоры, которые некогда служили живительным источником пополнения национального литературного языка словами исконного происхождения, утрачиваются. Вместе с ними уходит в небытие и уникальный фрагмент традиционной старожильческой лингвокультуры. Теперь уже только пожилые люди могут на диалекте рассказать об исконном укладе крестьянской жизни, о ценностных ориентирах старшего поколения. Филологи очень хорошо знают, что если не зафиксировать сейчас их устные рассказы, мы навсегда потеряем этот пласт истории и культуры нашего народа.

В этом году исполняется ровно 10 лет системного диалектологического обследования Северного Приангарья преподавателями, аспирантами и студентами ИФиЯК. Нами проделана большая подготовительная работа для создания мультимедийного лингвокультурного словаря региона. То, что такой словарь необходим, показал проведенный сегодня диалектологический квиз. Его участникам было очень непросто опознать на фотографиях артефакты материальной сибирской культуры: бокари, бродни, чирки, панягу и набирку, сельницу и зыбку; отличить самоловы от самоловников. Достаточно сложным было также творческое  задание за короткое время составить связный диалектный текст, используя лексические данные опубликованных региональных словарей Красноярского края.  И наши студенты замечательно с этим заданием справились! Одна из команд даже сочинила стихотворение про куковёнка, которого один «набаненный» (от слова «баня») гражданин пытался накормить «клубеникой».

Победители квиза были награждены книгами о людях ангарской земли и блокнотами с картой Северного Приангарья, которые пригодятся им на предстоящей диалектологической практике.

Материал подготовили:
 профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации и
доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации