Студентки ИФиЯК разработали игру про медиаграмотность

3.03.2023

Студентка-журналистка Алина Варлахина представила компьютерную игру «Школа Медиаграмотности». Игра была создана творческим коллективом, куда, помимо автора идеи, вошли дизайнер, студентка отделения лингвистики Арина Кузнецова, и программист Сергей Симоненко, обучающийся в СибГУ им. М. Ф. Решетнева.

Авторы стали победителями в конкурсе по созданию мультимедийных проектов «Как читать медиа» и получили грант в размере 80 тысяч на реализацию проекта. Заявленная тема — этичное общение в сети и эмпатия. Предполагается, что после прохождения визуальной новеллы-квеста игроки смогут приобрести базовые знания в области цифрового этикета.

Сюжет игры строится на проживании одного учебного дня в виртуальной Школе Медиаграмотности. Ученику необходимо посетить все занятия из расписания, выполнить предложенные задания и набрать как можно больше баллов. Игру можно запустить в браузере или скачать и открыть на ПК.

«"Школа Медиаграмотности" создавалась на платформе для разработчиков игр Unity и изначально была рассчитана на то, что пользователи будут устанавливать ее на ПК. Однако наш программист Сергей овладел магией и сделал игру доступной и в онлайне. Не без недочетов — мы до сих пор находим какие-нибудь неточности, периодически что-то улучшаем и обновляем.

Я взяла на себя роль геймдизайнера, то есть сценариста и продюсера игры, но мне кажется, все самые сложные задачи выполняла команда — художница и программист. Благодарна бесконечно им, а также своей научной руководительнице Дарье Александровне Устюжаниной, которая выступала идейным вдохновителем и, можно сказать, жюри вне конкурса», — поделилась Алина Варлахина.

Примечательно, что все треки, использованные в игре, были созданы с помощью искусственного интеллекта — AIVA. Музыка, сгенерированная нейросетью, также звучит в трейлере.

«Школа Медиаграмотности» — это, помимо игры для конкурса, творческий проект курсовой работы на тему «Игра как инструмент медиаобразования: опыт разработки и продюсирования».

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88