Школа межэтнической журналистики назвала лучших студентов

27.12.2022

Лучшие студенты Школы межэтнической журналистики вернулись с наградами из Москвы. Они получили возможность поучаствовать там сразу в трёх событиях: федеральном этапе ШМЖ, форуме этнических и региональных СМИ и церемонии награждения победителей всероссийского конкурса «СМИротворец». В этом году в Школе межэтнической журналистики новшество: прошёл полноценный федеральный этап. Четыре лучших студентки из Красноярска встретились со своими сверстниками из шестнадцати городов России. Среди них была девушка с освобожденной территории – из Луганска, были ребята из Якутии, Хакасии, Мордовии, Дагестана - представители разных национальностей. Презентации региональных школ сопровождались дегустацией национальных блюд, танцами и песнями народов России в национальных костюмах.

Все молодые журналисты прошли теоретический и практический курсы обучения. Каждый день нужно было делать репортаж «на коленке». Красноярск, как всегда, хорошо справляется с практическими заданиями. Студентки отделения филологии и журналистики ИФиЯК сделали за неделю семь проектов. Эти и другие промежуточные результаты за семестр можно посмотреть в группе ВКонтакте «Красноярская школа межэтнической журналистики». Сообщество в этом году создала и вела второкурсница-журналистка Катя Черных.

Стефания Гордиенко, студентка 2 курса отделения филологии и журналистики:

«Я осталась в восторге от путешествия в Москву, это была прекрасная возможность узнать немного больше о разных народах России, улучшить свои профессиональные навыки благодаря практике, расширить свой кругозор, а также получить вдохновение и зарядится энергией от других ребят. Кроме того, мне даже удалось взять интервью у декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой. Было немного волнительно, так как не хотелось перед таким человеком упасть в грязь лицом. Она оказалась очень светлой и позитивной, с радостью пообщалась с нами и пожелала успехов в журналистской деятельности».

Важной частью финальных событий Школы межэтнической журналистики стала этноэкспедиция. В этом году ребята отправились в Сергиево-Посадский район Московской области. Остановились в Богородском, где зародился русский народный промысел «Богородская резьба».

Марина Куимова, студентка 2 курса отделения филологии и журналистики:

«Больше всего мне запомнилась экскурсия на фабрику Богородской игрушки. Мы познакомились с процессом изготовления традиционной игрушки и узнали об её отличительных чертах. А в конце многие ребята купили игрушки себе на память».

Кристина Кабак, студентка 2 курса отделения филологии и журналистики:

«Поездка в Москву - отличная возможность познакомится с культурой и бытом других этносов, посоревноваться за звание лучшего «репортажа на коленке», поработать в команде и получить бесценный опыт в профессиональной деятельности».

Полина Куриленко, студентка 2 курса отделения филологии и журналистики:

«Мое обучение в школе межэтнической журналистики началось с серии сюжетов про путешествие «Ангарского маршрута» по Красноярскому краю. Из-за затопления малой родины ангарцы разъехались по всему Красноярскому краю. Не передать словами чувства, которые я испытывала, когда на моих глазах встречались друзья, не видевшие друг друга больше 10 лет. Искренняя радость, желание часами разговаривать со своими старыми друзьями, слёзы счастья, - всё это и есть ангарский маршрут. Я просто не могла пропустить такую замечательную историю - историю о любви к своей малой Родине, историю о людях. Так и родился мой сюжет. Это был мой первый «масштабный» проект в стенах университета: я познакомилась с десятками интересных историй из жизни людей, исследовала Красноярский край и, конечно, получила незабываемые впечатления и полезный опыт».

Руководитель ШМЖ, режиссёр ТВ СФУ Валентина Вараксина упомянула имена ребят, которым не хватило пары баллов, чтобы тоже отправиться с ними в этнопутешествие. 

Валентина Вараксина, куратор Школы межэтнической журналистики:

«Они отлично поработали в семестре. Хочу отметить Алексея Малиновского и Анастасию Тарасюк за специальный выпуск программы «Практиканты» о Дне народного единства и за их отличные репортажи и работу в новом проекте ТВ СФУ «СФУ.Weekly», Елизавету Почекуеву – нашего бессменного фото и видеографа, Марию Курчеву за авторскую работу «Где живет Сибирская сказка». Программа стала лучшей среди работ 16-ти школ России и заняла 3 место в краевом конкурсе «Этномир». Маше сильно помогли руководитель ТВ СФУ и режиссер программы Евгений Николаев и Настя Василькова с 3 курса. Полина Овчинникова сделала очень интересный лонгрид о семейских старообрядцах, а Марина Куимова, Полина Куриленко, Стефания Гордиенко и Кристина Кабак дебютировали со своими репортажами в утреннем эфире ТВК с репортажами в программу «Светлый день». Их работы можно увидеть в новом проекте ТВ СФУ «Неофит», в котором корреспонденты ТВ СФУ утверждают, что «Духовность в моде при любой погоде!» За паблик спасибо Андрею Васильеву, Анастасии Самойловой и Майе Королюк».

ШМЖ объединила 72 участников из 8 федеральных округов, 35 регионов, подарила ученикам 32 академических часа теории, 24х7 практики и этноэкспедицию. Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» реализуется ФАДН России и Гильдией межэтнической журналистики. Как проходил федеральный этап школы в Москве, смотрите здесь.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21