ScienceTalk в честь 20-летия фэнтези «Гарри Поттер и философский камень»

14.12.2021

Мы рады сообщить, что в этом месяце будет запущен новый научный формат для студентов – ScienceTalk. В рамках этого проекта студенты старших курсов (3-5 бакалавриата/специалитета + магистранты) будут презентовать для студентов младших курсов (1-2 бакалавриата/специалитета) небольшие доклады по темам своих курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Такие встречи позволят студентам 1 и 2 курса познакомиться с научными направлениями нашего института и заранее увидеть горизонты своих научных работ, которыми им предстоит заниматься в ближайшем будущем, а старшекурсники смогут попрактиковаться в представлении своих работ и ещё больше погрузиться в свои темы.

В рамках первой предновогодней встречи ScienceTalk будет представлен доклад «Особенности кинодиалога в языковой паре английский-китайский на материале фильма «Гарри Поттер и философский камень». Доклад приурочен к 20-летию первой части франшизы и посвящен рассмотрению особенностей локализации англоязычного аудиовизуального произведения для китайской аудитории. Вы узнаете о том, как перевели фильм на китайский язык, каким образом перевод изменил фэнтези, каковы особенности дубляжа и виды синхронизма, а также стратегии адаптации кинокартины для китайского зрителя.

Встреча пройдет 20 декабря в 18.00 в аудитории 3-27. Доклад представит студентка 4 курса китайско-английского отделения ИФиЯК Анастасия Суворова. Всех желающих присоединиться просим заполнить небольшую регистрационную форму.

Let’s talk about science!