Работу студентов ИФиЯК отметили на медиаконкурсе «ЭтноМИР: межнациональное единство и согласие – 2023»

12.12.2023

Команда второкурсников кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ -  Злата Камзалакова, Анастасия Томенчук, Ольга Розайненко, Роман Грязев и их наставник Валентина Вараксина получили благодарственное письмо за творческий подход в освящении темы межнациональных отношений.

Валентина Вараксина, режиссёр ТВ СФУ:

«Работа, за которую нас наградили, называется «Идеальная Красноярская школа межэтнической журналистики» (ССЫЛКА). Мы делали её как творческий отчёт о работе нашей Школы этого сезона и показали коллегам со всей России на итоговой конференции в Москве. Получился очень хороший творческий проект - самостоятельная работа ребят. Придумала его абсолютный победитель по количеству креативных идей в команде ТВ СФУ - Настя Томенчук. Студенты снимали, писали тексты и монтировали эту волшебную ироничную историю по мотивам сериала «Два холма» самостоятельно. Руководитель ТВ СФУ Евгений Николаев только помог со съёмкой при помощи квадрокоптера и довел монтаж до идеала, а я занималась продюсированием и «волшебными пинками».

Анастасия Томенчук, автор идеи, корреспондент ТВ СФУ:

«Исходя из того, что на телевидении СФУ много талантливых и работающих девушек (на мой взгляд, идеальных!) и того, что сейчас в тренде тема феминизма (тот же сериал «Два холма» или фильм «Барби»), мне показалось, что мы можем сделать нечто потрясающее. Главное, что мы объединили наши силы: вместе написали сценарий, придумали эффекты и звуковое сопровождение. Могу сказать точно, и при съёмках, и при просмотре нашего итогового ролика я получила кайф».

В съёмках участвовала вся команда нынешней Красноярской школы межэтнической журналистики и «специальный корреспондент», символ ТВ СФУ - акула Лёля. А потому и эта победа считается коллективной.

Ради съёмок этого проекта ребятам и Валентине Борисовне пришлось сменить имидж и купить всё белое. Обновление гардероба тоже пришлось всем по душе.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21