Подведены итоги проекта «Кежемская Матёра: чтобы помнили!»

20.02.2023

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошло подведение итогов  проекта «Кежемская Матёра: Чтобы помнили!», который выполнялся при поддержке Президентского гранта. Активное участие в выполнении задач проекта принимали сотрудники Института филологии и языковой коммуникации О.В. Фельде, Е.С. Смирнов и В.К. Васильев. Итогом двухлетней работы исследователей стала монография «Язык и культура Северного Приангарья в зеркале устного текста» (Красноярск: ООО РПБ «Амальгама», 2022. 304 с.). В ходе анализа коммуникативного пространства отдаленных районов Красноярского края учёные ИФиЯК установили, что культуроносные тексты живой народной речи являются надёжным источником изучения национального мировидения и ценностно-смысловых ориентиров наших земляков. На круглом столе состоялась презентация этой книги.

В мероприятии приняли участие члены Кежемского землячества, представители Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, а также студенты-филологи второго и третьего курсов ИФиЯК, которым в скором времени предстоит поехать на диалектологическую практику в Кежемский район Красноярского края. Традиционно первое погружение студентов в лингвокультуру исследуемого региона состоялось накануне празднования Международного дня родного языка.  Перед собравшимися выступила проф. Фельде О.В., которая подвела итоги научной и просветительской работе сотрудников и студентов ИФиЯК по изучению, сохранению и популяризации  традиционной лингвокультуры Северного Приангарья. С сообщением о родовых прозвищах ангарцев на круглом столе выступила также студентка второго курса отделения филологии и журналистики уроженка Богучанского района Полина Логинова. За сбор уникального эмпирического материала и изучение традиционной лингвокультуры Северного Приангарья она получила Благодарственное письмо от КРОО СКРСС «Кежемское землячество». Таких наград достойны и многие другие студенты-филологи, для которых родной язык, как и для В.И.Даля, – «главнейший неисчерпаемый родник наш».  Благодарственными письмами общественной организации были награждены также сотрудники ИФИЯК, члены команды проекта.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации