Первый онлайн-курс лекций по географии Китая от Северо-восточного педагогического университета (КНР)

17.02.2022

В онлайн-пространстве ИФиЯК с 12 по 16 февраля 2022 года успешно завершилась серия лекций от Северо-восточного педагогического университета, посвященных комплексному описанию географического и природного потенциала Китая.

Студенты и преподаватели воспользовались возможностью погрузиться в высокотехнологичную мультимодальную образовательную среду, где прокачали узкие профессиональные навыки, освоив новые иероглифы, грамматические и семантические особенности их употребления, расширили лингвокультурные компетенции, а также, что немаловажно, сумели прокачать один из важнейших «гибких навыков» – спонтанное коммуникативное и культурное взаимодействие с носителями изучаемого языка.

Отзывы студентов

Лекции были крутые, ничего не скажешь. Помимо простого показа слов и картиночек нам давали задания, просили составить предложения с новыми словами, что даёт возможность запоминать слова в контексте, а это очень круто. Преподаватели были 很可爱, помогали нам, подправляли кое-что кое-где. В общем, было здорово, определенно поучаствовала бы ещё раз, набравшись опыта, чтобы понимать как преподавателей, так и других участников с более высоким уровнем языка.

Мне очень понравился данный курс. Преподаватели были запоминающимися и говорили довольно понятно (по крайней мере, знакомые слова из потока речи вычленить можно было, а для первокурсника это уже не мало)...часть, где изучались новые иероглифы и слова, образованные от них, была жутко интересная, так как начинающим в языке всегда не хватает слов, чтобы передать что-либо. Также, очень запомнилась красочность презентаций во время второй части лекций. Очень понравилось, что в комментариях писали перевод на русский, так как я ещё не на столько хорошо понимала, о чем была презентация. Спасибо большое за организацию и проведение таких мероприятий! Буду с нетерпением ждать ещё что-то подобное!

Лекции были построены таким образом, чтобы ученики всех уровней смогли для себя почерпнуть что-то новое. Объясняя иероглифы, преподаватель приводила множество примеров его употребления, и это помогло расширить уже имеющиеся знания. Рассказы про города и достопримечательности в конце лекций были очень полезные и интересные, очень хороший способ потренировать аудирование. Видно, что преподаватели очень старались. Все понравилось!

Большое спасибо за возможность погрузиться в культуру китайского языка и узнать чуть больше о географии Китая. Особое внимание хочется уделить лектору, наделенному определённой харизмой! Содержание лекций было понятным и доступным.

Занятия оказались очень познавательными, я узнала много нового для себя. Так же было интересно послушать китайскую речь и потренировать свой навык аудирования! Спасибо за такую возможность!

Очень интересный формат лекций, так как позволяет не только выучить новые слова, но и практиковать их произношение. Преподаватели очень крутые и очень хорошо преподнесли материал.

Мне нравится, что лекции проходят в интерактивном формате, ведь так многие могут сразу же закрепить материал и уточнить некоторые вопросы. Также, преподаватели очень милые и отзывчивые, очень приятно работать с ними:)!

Информативно, 很有意思 because постоянно есть активности!


Студенты китайского отделения ИФиЯК

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81