Открыта регистрация на XVI Международную научно-практическую конференцию молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека»

21.02.2024

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в ежегодной XVI Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык,  дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», которая состоится 11–12 апреля 2024 года.

Направления работы конференции

Cекционные заседания:

1. Лингвистика. Европейские языки
  • Междисциплинарные исследования языка
  • Актуальные проблемы переводоведения
  • Концептуальные исследования языка
  • Дискурс и текст в коммуникативном и прагматическом аспектах
  • Дискурсивное конструирование социокультурного знания
  • Полимодальные исследования коммуникации
  • Английский язык как ресурс научных исследований
  1. Лингвистика. Восточные языки
  • Лингвоаксиологическое и лингвокультурологическое моделирование коммуникативной среды Китая и Японии
  • Прагмалингвистические и концептуальные исследования различных видов дискурса КНР и Японии
  1. Филология. Русский язык
  • Семантика и прагматика русскоязычного текста и дискурса
  • Язык в координатах массмедиа, этики и права
  • Междисциплинарные исследования языковой картины мира
  1. Филология. Литературоведение
  • Русская и европейские литературы: от фольклора к классике XIX – начала XX вв. История, поэтика, типология, компаративистика
  • Литературный процесс XX – начала XXI вв.: актуальные проблемы
  1. Журналистика
  • Цифровая урбанизация, массовая коммуникация и общество
  • Журналистика в современном медиапространстве: жанры, форматы, каналы распространения

Круглый стол:

«Пушкин – 225»

Регламент работы:

Сообщение на секционном заседании – 5–7 минут, выступление на круглом столе – 10 минут.

Рабочие языки конференции:

• русский
  • английский (для секционного заседания «Английский язык как ресурс научных исследований»)

Форма участия – очная.

Участие в конференции бесплатное, организационный взнос не взимается. Расходы на дорогу и проживание – за счет командирующей стороны.

Для участия в конференции необходимо оформить заявку сайте мероприятия. Заявки принимаются до 20 марта 2024 года (включительно).

Ключевые даты Конференции

21 февраля – 20 марта 2024 года – регистрация и подача заявок на сайте конференции

8 апреля 2024 года – публикация программы на сайте конференции

11 – 12 апреля 2024 года – проведение конференции

20 апреля – 20 мая 2024 года – рассылка сертификатов и дипломов

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, не соответствующие тематике конференции.

Контактная информация:

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета

660041 г. Красноярск, проспект Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-28

Евгения Евгеньевна Анисимова, д-р филол. наук, зам. директора ИФиЯК по научной работе
Тел. +7 (391) 206-27-38, e-mail: eanisimova@sfu-kras.ru
Виолетта Сименовна Срмикян, администратор сайта Института филологии и языковой коммуникации
Тел. +7 (391) 206-27-36, e-mail: vsrmikyan@sfu-kras.ru
Дирекция ИФиЯК