Открыта регистрация на XIV Международную научно-практическую конференцию молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека»

14.02.2022

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в ежегодной Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык,  дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», которая состоится  21–22  апреля 2022 года.

Направления работы конференции:
  1. Лингвистика
  • Компьютерная и прикладная лингвистика как направление междисциплинарных исследований
  • Исследовательское пространство психо- и нейролингвистики
  • Мультимодальность в коммуникативных исследованиях
  • Актуальные проблемы переводоведения и межъязыковой локализации аудиовизуальных произведений
  • Дискурс и текст в коммуникативном, когнитивном и прагматическом аспектах
  • Концептуальные исследования языка
  • Лингвоаксиологическое моделирование коммуникативной среды в контексте культурно-языковых контактов
  • Актуальные проблемы теории романских языков
  • Прагмалингвистические, лингвокультурологические и концептуальные исследования различных видов дискурса КНР и Японии
  • Норма и коммуникативная практика в синхронии и диахронии
  • Междисциплинарные исследования языковой картины мира
  1. Литературоведение

• Русская и европейские литературы от Средневековья к классике XIX – начала XX вв. История, поэтика, типология, компаративистика
  • Литературный процесс XX – начала XXI вв.: актуальные проблемы
  1. Журналистика
  • Цифровая урбанизация, массовая коммуникация и общество
  • Журналистика в современном медиапространстве: жанры, форматы, каналы распространения
Круглые столы:
  1. Актуальные проблемы исследования традиционных лингвокультур  Енисейской Сибири
  2. Проблемы преподавания иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации
  3. Русский язык как иностранный в двуязычном образовательном пространстве

Регламент работы:

Доклад на пленарном заседании – 20 минут

Сообщение на заседании секции/круглого стола – 5–7 минут

Рабочие языки конференции:

• русский
  • английский

Форма участия:

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции конференция 2022 г. пройдет в гибридном формате. Форма участия – очная. Для иногородних и иностранных участников – очная в дистанционном формате. После формирования программы каждому участнику Конференции в дистанционном формате будет выслана подробная инструкция с указанием даты, времени и онлайн-сервиса проведения конкретной секции.

Доклады победителей в секционных дискуссиях, а также доклады, рекомендованные к публикации руководителями секций, будут опубликованы в электронном научном журнале Института филологии и языковой коммуникации СФУ «Siberia_Lingua» (ISSN 22227-6378). Правила оформления материалов представлены на странице журнала http://ifiyak.sfu-kras.ru/siberia-lingua в разделе «Требования к публикации».

Участие в конференции бесплатное, организационный взнос (в том числе за публикацию) не взимается. Расходы на дорогу и проживание – за счет командирующей стороны.

Для участия в конференции необходимо оформить заявку сайте мероприятия: https://conf.sfu-kras.ru/diskurs-2022. Заявка включает авторскую справку и краткую аннотацию доклада (объемом до 200 слов) на русском или английском языках. Заявки принимаются до 25 марта 2022 года (включительно).

Ключевые даты Конференции
  • 15 февраля – 25 марта 2022 года – регистрация и подача заявок на сайте Конференции
  • 18 апреля 2022 года – публикация программы на сайте Конференции
  • 20 – 21 апреля 2022 года – проведение Конференции
  • 25 апреля – 25 мая 2022 года – рассылка сертификатов и дипломов, отправка статей в редакцию электронного научного журнала «Siberia_Lingua»

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, не соответствующие тематике конференции.

Контактная информация:

Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета

660041 г. Красноярск, проспект Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-28

Контактное лицо – Евгения Евгеньевна Анисимова, д-р филол. наук, зам. директора ИФиЯК по научной работе

Тел. +7 (391) 206-27-38, e-mail: eva1393@mail.ru

Сайт конференции: https://conf.sfu-kras.ru/diskurs-2022