Онлайн-секции по вопросам современной лингвистики состоялись на «Форуме языков и культур»

28.05.2021

27 мая в рамках II Международного «Форума языков и культур» прошла научно-практическая конференция «Русский язык и литература: ментальный мост между Европой и Азией», которая объединила две онлайн-секции: «Лингвистическая miscellanea» и «Полупарадигмальные исследования русского языка и вопросы его преподавания».

Стоит отметить, широкую географию участников. Это не только исследователи из России, представляющие университеты Москвы, Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Липецка, Оренбурга, Томска и других городов, но и учёные из Китая, Монголии, Греции.

Научные доклады, представленные на конференции, были посвящены актуальным объектам исследований современной лингвистики: региональной лингвокультуре; национальным языковым картинам мира (русская ЯКМ и монгольская ЯКМ и др.); деловому медиадискурсу; мигрантоориентированному дискурсу России, Китая и других стран; ценностным приоритетам носителей русского языка; различным художественным нарративам и т.д. Некоторые доклады освещали проблемы дистанционного обучения, в частности доклад В.В. Кутуевой (директора по развитию Компании IPR MEDIA, г. Саратов) «Повышение конкурентоспособности обучения русскому языку в глобальной цифровой среде: инструменты дистанционного обучения, онлайн-активности и кооперация с коллегами».

Хотелось бы отметить, что работа онлайн-секций, организованная в сервисе «Zoom», прошла оперативно и ничуть не менее динамично, чем в формате оффлайн. Были и вопросы, и суждения, и пожелания участникам.

Материал подготовил
старший преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации