Олимпиада федеральных университетов для магистрантов

17.02.2022

Стартовала Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру в 2022 году. Олимпиада зарекомендовала себя как инновационный инструмент отбора обучающихся в ведущие федеральные университеты, нацеленных на профессиональное и творческое развитие.

Организаторами являются 8 федеральных университетов:

• Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет;
  • Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского;
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова;
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова;
  • Северо-Кавказский федеральный университет;
  • Южный федеральный университет.

Результаты победителей и призёров учитываются в соответствие с правилами приема при поступлении в федеральные университеты на направление и программу магистерской подготовки, соответствующие направлению Олимпиады. Воспользоваться этим правом победители и призёры могут в период приёмной кампании года их участия в Олимпиаде.

Согласно пп. 65 и 66 Правил приема в КФУ на 2022/23 учебный год:

Результаты призеров Олимпиады для поступающих в магистратуру федеральных университетов по решению экзаменационной комиссии с согласия абитуриента засчитываются в качестве вступительных испытаний (соответственно баллам, указанным в дипломе участника олимпиады) по программам магистратуры, соответствующим направлениям олимпиады, – в течение одного календарного года с момента получения диплома олимпиады.

Победители олимпиады Олимпиады для поступающих в магистратуру федеральных университетов по решению экзаменационной комиссии с согласия абитуриента приравниваются к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний по программам магистратуры, соответствующим направлениям олимпиады, – в течение двух календарных лет с момента получения диплома олимпиады.

Олимпиада реализуется по 73 направлениям (профилям):

Перечень направлений (профилей) >>

Сроки проведения:

• регистрация и отборочный этап: 18 января - 18 февраля 2022 года;
  • Публикация результатов отборочного этапа олимпиады: 27 февраля 2022 года;
  • заключительный этап (с прокторингом): 1 - 4 марта 2022 года.

Регистрация участников и прохождение дистанционного этапа осуществляются на официальном сайте: https://магистратураолимпиада.рф.