Новости от доцента ИФиЯК С.Б. Белецкого, преподающего в Танзанийском университете

11.05.2022

9 мая прошёл урок истории в Университете Додомы

9 мая в Русском центре Университета Додомы прошла встреча Русского клуба, посвящённая Дню Победы в Великой отечественной войне. Русский клуб – это дискуссионная площадка для тех, кто хочет совершенствоваться в русском языке, обсуждая новости и события на русском. Темой встречи стал День победы.

Танзанийцы узнали, почему это «праздник со слезами на глазах» благодаря краткому экскурсу в историю Второй мировой войны. В Танзании, как и в других африканских странах, история России преподается как часть европейской, поэтому дискуссия предварялась краткой лекцией о Великой отечественной войне. Получив сведения и ознакомившись с военным вокабуляром, участники приступили к обсуждению разных точек зрения на историю – российской и европейской, которая транслируется международными СМИ, вещающими на языке суахили (ВВС и немецкая волна).

Дискуссия получилась очень плодотворной. Её главным итогом стало понимание того, что информацию из средств массовой информации нужно сопоставлять и перепроверять и, конечно же, использовать для этого иноязычные ресурсы, в частности на русском языке. В завершение встречи было принято решение проводить уроки медиаграмотности – встречаться и обсуждать освещение актуальных событий русскоязычными, англоязычными и суахилоязычными СМИ.


Материал подготовил
доцент кафедры теории германских языков и межкультурной коммуникации
Кафедра теории германских и романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-27-10