На ТВ СФУ выбрали журналистов года

31.12.2019

Учебно-производственная лаборатория подводит итоги

Новый год на ТВ СФУ - это время подводить итоги и вручать подарки. В новогодний праздник на студенческом телевидении принято выбирать и поощрять лучших из лучших. Талантливые студенты получают призы, похвальные отзывы наставников и символичные медали, на которых указано звание года. Суперпродюсером ТВ СФУ признана студентка 3 курса отделения филологии и журналистики Мария Крыкливая, медаль суперкорреспондента вручили второкурснице Полине Михальчук. За отличную операторскую работу звание «Киноглаз ТВ СФУ» получили третьекурсники Рафаэль Кирьянов и Егор Николаев. Именно они снимали документальный фильм «Духовные наследники», премьера которого на днях прошла в Архиерейском доме.

Поздравляем с заслуженной наградой студентку 2 курса Алёну Красовскую. Её репортаж получил третье место в Краевом конкурсе СМИ на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений, поэтому Алёна стала оператором года. И, наконец, с присуждением звания «Человек года ТВ СФУ» можно поздравить студенток кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК Анастасию Баскову и Татьяну Шункову. Девушки брали первые места на творческих конкурсах, покоряли медиапространство Санкт-Петербурга, Москвы и Казани, много трудились с улыбкой на лице. Как проходила подготовка к весёлому студенческому празднику, смотрите в ролике «Наша ёлка», а подробности с новогодней церемонии вручения званий и призов можно узнать, посмотрев сюжет «Новый 2020-й год на ТВ СФУ»:

За 2019 год ученики лаборатории - продюсеры, ведущие, корреспонденты ТВ СФУ организовали одиннадцать студийных мастер-классов с красноярскими журналистами, среди которых были и наши выпускники, магистранты: редактором федерального издания BAZA Алиной Пузырёвой, корреспондентом ТВК Дмитрием Ишхузиным, редактором сайта ТВК Татьяной Демьяненко, SMM-специалистом Еленой Факеевой, ведущим авторской программы на ТВК Артёмом Белоголовым. Также студентами посчастливилось пообщаться с более опытными профессионалами, такими как телеведущая, эксперт-коммуникатор Анна Прохорова, создатель информационного Telegram-канала «Борус» Виктор Самусенко, ведущий телеканала «Енисей» Ян Ермишов, ведущий и редактор международного китайского телеканала CGTN Сергей Чудинов, телеоператор корпункта ВГТРК в Красноярске Владимир Иваненко, ведущий «Радио России. Красноярск» Дмитрий Васянович.

Занятия в школе Валентины Вараксиной совпали с Зимней Универсиадой-2019 в Красноярске, информационным сопровождением которой также занимались сотрудники и студенты ТВ СФУ. Лингвистический штаб Универсиады ИФиЯК проделал большой объём работы. 10 менеджеров и 15 конференц-менеджеров из Института филологии и языковой коммуникации СФУ помогали командам из 57 стран находить и понимать новых друзей и коллег. Команда переводчиков на протяжении всей Универсиады сопровождала все события Студенческих игр в Красноярске, обеспечивала успешную коммуникацию и комфортное пребывание спортсменов, технических делегатов FISU и иностранных гостей. 180 аккредитованных переводчиков, 5 технических специалистов, 5000 страниц письменного перевода, 800 часов синхронного перевода и 5000 часов последовательного перевода. Как это было в первые дни Всемирных студенческих олимпийских игр, смотрите в обзоре ТВ СФУ, а об итогах работы штаба можно вспомнить здесь.Весенний семестр 2019 года на ТВ СФУ по-прежнему работала ежегодная Школа межэтнической журналистики под руководством журналиста и преподавателя ИФиЯК Валентины Вараксиной. В рамках этого курса студентка Ирина Варлакова набрала большее количество баллов и вместе с преподавателем Валентиной Борисовной слетала на итоговую Всероссийскую конференцию школы, которая проходила в МГУ. Далее, отправились в командировку в Тулу: смотрели на тульские самовары и угощались тульскими пряниками, знакомились со старинным русским городом в целом, первые упоминания о котором относятся к 1146-му году, встретились с местными журналистами и обсудили проблемы освещения межэтнических конфликтов в СМИ (видеоотчёт о поездке здесь). Проект Красноярской школы межэтнической журналистики «ЭТНОкухня» посодействовал тому, что национальное блюдо русских старожилов Сибири вошло в каталог «Нематериальное культурное наследие народов России».

Сотрудники ТВ СФУ на личном примере показали, как нужно брать призовые места на медийных фестивалях и конкурсах. Первое место занял фильм «Наказ Богородицы» преподавателя, продюсера, редактора Натальи Кострыкиной и руководителя лаборатории, старшего оператора Евгения Николаева на межрегиональном творческом фестивале «Спас на Енисее». Под их же руководством в соавторстве со студенткой 2 курса отделения филологии и журналистики Екатериной Юдановой 3 место взял «Звёздный СФУ» на университетском конкурсе профориентационных видеороликов. И другие студенты этому примеру следуют. Корреспондент ТВ СФУ Анастасия Баскова в соавторстве с сокурсницей, оператором Алёной Красовской получила 3 место Краевом конкурсе СМИ на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений за специальный репортаж «Потерянная родина». Студентки (тогда ещё) 2 курса Татьяна Толщина и Анастасия Шишкина победили в творческом фестивале «Новая весна-2019», а в региональном этапе «Студенческой весны-2019» взяли 3 место.

Недавно в Архиерейском доме Красноярска состоялась премьера документального телевизионного фильма «Духовные наследники», который сняла команда сотрудников и студентов Учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ». Для соавторов, студентов 3 курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК Анастасии Шишкиной, Егора Николаева, Рафаэля Кирьянова, Елизаветы Почкаевой это был первый серьёзный опыт работы в жанре теледокументалистики. Об этом рассказали в эфире краевой радиопрограммы «Летопись Красноярского края» на ВГТРК. Кинокартину также покажут во время первого красноярского церковно-певческого фестиваля «Октоих» и восьмого епархиального медиафестиваля «Сретенская свеча-2020».

Телевидение СФУ желает всем сотрудникам, преподавателям и студентам счастливого, плодотворного и планомерного Нового года. Пусть всё намеченное обязательно станет реализованным в ваших уникальных творческих проектах и научных работах. С праздником, дорогие коллеги!

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21