Международный педагогический конгресс в Институте филологии и языковой коммуникации

11.11.2023
«Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь,
соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения
народа в одно великое историческое целое»

К.Д. Ушинский

10 ноября 2023 года в Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Родной язык является величайшим народным наставником (К.Д. Ушинский): Языки и культуры народов России в системе образования». Заседания прошли в гибридном формате – в аудитории 2-22 и по видеоконференцсвязи с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Махачкалы, Уфы, Абакана, Томска, Владикавказа и других городов. От имени Сибирского федерального университета к докладчикам и слушателям обратилась директор Института филологии и языковой коммуникации Людмила Викторовна Куликова, которая, отметив масштабность Международного педагогического конгресса, в рамках которого проходит конференция, убедительно сказала о значительном вкладе одного из создателей отечественной педагогики К.Д. Ушинского в современную систему образования. Основными направлениями работы пленарного и секционного заседаний стали технологии и практики сохранения лингвокультурного наследия Енисейской Сибири и других регионов, актуальные научные подходы к исследованию художественной литературы и культуры народов России, методики обучения языкам в школе и вузе, современная языковая политика. На площадке Сибирского федерального университета в работе конференции приняло участие около 300 исследователей, преподавателей и студентов.

Дирекция ИФиЯК