Международный День родного языка

20.02.2024

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учреждённый ЮНЕСКО в 1999 году. Проявление такого праздника закономерно, потому что языки являются самым эффективным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия народов мира. Сегодня в мире насчитывается около 6 тысяч языков, многие из которых находятся на грани исчезновения. В зоне риска и родные языки коренных народов Красноярского края – нганасан, ненцев, долган, энцев, кетов, селькупов, чулымцев (мелетцев), хакасов…

Накануне праздника родных языков  в Дивногорском художественном музее состоялось мероприятие, посвящённое этому событию.

По сложившейся традиции (с 2019 года), в музей приехали представители Института филологии и языковой коммуникации СФУ  и Кежемского землячества.  Наш институт и общественную организацию связывают несколько лет тесного сотрудничества по изучению лингвокультуры Северного Приангарья и сохранению уникального русского ангарского говора.

Перед студентами медколледжа, среди которых немало представителей коренных малочисленных народов Красноярского края, выступили преподаватели кафедры русского языка и речевой коммуникации Ольга Викторовна Фельде, доктор филологических наук, член-корр. Сибирской академии наук Высшей школы (САН ВШ), и канд. филол.наук, доцент, председатель Молодёжного объединения Кежемского землячества Евгений Сергеевич Смирнов. Основной темой состоявшегося разговора стала необходимость  защиты родного языка, в том числе и русского, который в последнее время подвергается нападкам со стороны акторов информационно-психологической войны против России.

Председатель Кежемского землячества Любовь Леонидовна Карнаухова рассказала о сотрудничестве общественной организации с ИФиЯК СФУ, о большом вкладе учёных в изучение и сохранение ангарского старожильческого говора.

Встреча завершилась викториной, к которой студенты сначала отнеслись с опасением (нужно было угадать значение ангарских слов), но вполне успешно справились с заданиями благодаря подсказкам опытных диалектологов.

Надеемся, что разговор о значении родного языка для сбережения духовных ценностей народа был полезен молодому поколению.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации