Международный день грамотности

8.09.2023

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности.

Праздник был учреждён ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года. Впервые День грамотности отметили в 1966 году.

Сегодня в мире более 770 млн. человек, в том числе 126 млн. представителей молодого поколения, не умеют читать и писать. Таким образом, безграмотными остаются 10 % населения Земли.

День грамотности отмечают во многих странах мира, в том числе и в России. И пусть этот праздник не является красным днем календаря, однако он несёт в себе глубокий смысл и важный для современного человека посыл – никогда не переставайте учиться!

Коллектив кафедры русского языка и речевой коммуникации предлагает присоединиться к празднованию Дня грамотности! Мы подготовили для вас задания, связанные с нашим любимым университетом, городом, краем!

Ссылка на тест: https://onlinetestpad.com/b5lq34ptkzzkc

Славкина И.А., Станченкова А. Г.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации