Люди года ТВ СФУ

18.01.2024

По традиции на Телевидении СФУ подвели итоги года и назвали лучших студентов. На этот раз звание «Человека года ТВ СФУ» получили двое: студентка 4 курса и корреспондент программы «Вести-Красноярск» Ирина Склянина и студентка 3 курса Марина Куимова. Напомним, Ирина – финалистка студенческого ТЭФИ, победитель «Новой весны» и журналистского конкурса «Сибирь ПРО» (фильм «Герои СФУ в СВО»), она получила сертификат на обучение в ТАСС. Марина – победитель в номинации «Дебют года» в конкурсе Союза журналистов «Красноярские перья – 2022» (за репортажи об ангарцах, «Межэтнический пророк» и «Тивишники 90-х жгут»), а также одна из авторов популярного на ТВ СФУ цикла «Институт по соседству» и рубрики «Репортаж СФУ».

В то же время на новогоднем подведении итогов отметили победителей проекта «Школа межэтнической журналистики» – Анастасию Томенчук, Ольгу Розайненко, Анастасию Краеву, Марию Отливникову, Асалю Пулатову -  за видеоработы «Цыганское счастье» и «Енисейская уха».

Второкурсница Злата Камзалакова и руководитель ТВ СФУ Евгений Николаев получили дипломом 2 степени Всероссийского конкурса «Родина: Патриотизм, гражданственность, традиционализм» за поэтический цикл «На пути к Победе».

Корреспондент ТВ СФУ Регина Панычева заняла III место на Всероссийском фестивале-конкурсе «Жизнь в творческом полёте» в номинации «Неформат» (видеоработа «Матрёшка: от древности до современности»).

Студенты Роман Грязев, Анастасия Томенчук, Злата Камзалакова, Ольга Розайненко и преподаватель Валентина Вараксина  получили благодарственное письмо на краевом медиаконкурсе  «ЭтноМИР» за творческий подход в освещении темы межнациональных отношений.

Благодарственные письма получила куратор  корреспондентов ТВ СФУ Валентина Вараксина: за успешную подготовку юных журналистов и весомый вклад в развитие молодёжных медиа от Управления пресс-службы и информации администрации губернатора Забайкальского края и кафедры журналистики Забайкальского госуниверситета за участие ТВ СФУ в конкурсе «Медиавызов – 2023»; за вклад в развитие культуры в Федеральном государственном автономном учреждении высшего образования «Сибирский федеральный университет»  за подготовку победителей Дельфийских игр;   за высокое  профессиональное мастерство и за вклад в информационное обеспечение государственной национальной политики России от Федерального собрания РФ Государственной Думы, комитета по делам национальностей.

Перед летней практикой студентов 1 курса традиционно посвятили в журналисты.

Летняя практика и осенний семестр в 2023 году прошли нестандартно: процессом руководили не только преподаватели, но и магистранты 2 курса ИФиЯК. Под руководством Ванессы Фильберт и Александры Эккерт магистры разработали контент-план по наполнению группы ТВ СФУ «ВКонтакте», раздали бакалаврам-печатникам задания, потом дали обратную связь на несколько десятков получившихся медиапродуктов. А первокурсники-телевизионщики освоили технологию производства информационно-развлекательной программы «Практиканты», сделали три авторских проекта.

 В осеннем семестре на ТВ СФУ появились новые проекты: «Красноярск купеческий» (разработчики - магистранты 2 курса Мария Русакова, Ефим Гуревич и оператор ТВ СФУ Станислав Катунин), «Что-то на молодёжном» (авторы - магистранты 1 курса Антон Двизов и Хлебодаров), «СФУ. Weekly» (авторская работа студентов Виктории Колабиной, Алексея Малиновского и руководителя ТВ СФУ Евгения Николаева).

 Набрал новых подписчиков обновлённый паблик ВК «Школа межэтнической журналистики. Красноярск», который блестяще вели студенты 2 курса под руководством Златы Камзалаковой и Анастасии Томенчук и Ольги Розайненко. В паблике  появилось много новых проектов: «Было – стало», «Большое путешествие акулы Лёли»,  «Нейросеть рассказывает», «Про нас».

В рамках школы записаны лекции со старшим преподавателем Научно-учебной лаборатории мониторинга профессиональных компетенций СФУ Сергеем Стакутисом на тему геополитики и природы межэтнических конфликтов на примерах Нагорного Карабаха, Украины и Палестино-Израильского конфликтов. Лекции оформлены в виде зрелищных телевизионных мастер-классов, и снят специальный репортаж на основе встреч с добровольцами СВО и режиссёром документального кино о Донбассе «Уроки, пропахшие порохом» (авторы – Злата Камзалакова, Евгений Николаев, Александр Нарицын, Станислав Катунин, Валентина Вараксина).

Лучшие ученики ШМЖ отправились на федеральный этап школы в Москву и в этнопутешествие по России. Напомним, что Всероссийский наставнический проект Школа межэтнической журналистики работает на регулярной основе с 2015 года. В 2017 году он получил одобрение и поддержку Президента РФ. В 2023 году курс организован совместно с ФАДН России в 8 федеральных округах

Продуктивным было и сотрудничество с телеканалами. Некоторые студенты ИФиЯК практиковались в создании программы «Светлый день» для красноярского телеканала ТВК. На ТВК же показали два документальных фильма студента 3 курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК, молодого режиссёра ТВ СФУ Ивана Глушанкова. Фильмы стали частью рубрики ТВК «Из истории Сибири».

Документальные фильмы ТВ СФУ «Три поколения скрипки»  и «Герои СВО в СФУ» показали на 7 канале, там же вышли в эфир 64 выпуска патриотического цикла видеороликов «На Пути к Победе». Об этом проекте стоит рассказать больше.

Акция была приурочена ко Дню Победы: стартовала 23 февраля и продлилась до 9 мая. Суть патриотического проекта ТВ СФУ заключалась в том, чтобы студенты и преподаватели Сибирского федерального университета читали на видеокамеру русскую поэзию о войне – любимые стихотворения современных авторов и классиков. В перспективе к акции присоединились и представители городской общественности. Видеостихотворения были отправлены на фронт в поддержку солдат, участвующих в специальной военной операции.

Корреспонденты ТВ СФУ так же участвовали в пресс-турах и командировках. Ездили в Зеленогорск на Форум городов атомной отрасли,  в Енисейск на экологический форум, в  Минусинск на медиафорум и этнотур «Спас на Енисее», а так же сняли фильмы и репортажи о жизни глубинки из  деревенек Матвеевка  и Покровка.

Продолжала выходить программа «ВнеUniversity life»: её можно посмотреть в социальных сетях ТВ СФУ и паблике СФУ. Ссылка на весь плейлист здесь. Гостями программы по традиции были любимые преподаватели студентов разных институтов.

 На новогоднем огоньке ТВ СФУ все корреспонденты ТВ СФУ получили звания, награды и профессиональные напутствия на 2024 год. Особенно мы рады дебютантам и благодарим всех студентов за творческий и насыщенный победами и проектами год.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21