Красноярский краеведческий музей глазами иностранных студентов

15.11.2022

В конце октября студенты из Китая, изучающие русский язык в ИФиЯК, посетили Красноярский краеведческий музей, который считается одним из старейших в Сибири. Его история началась в 1889 году. Основателями музея стали супруги Матвеевы. Сначала музей находился в доме Крутовских, а в начале ХХ века для него построили отдельное здание в виде египетского храма. Экспозиции музея охватывают историю края с древности до настоящего времени. Сегодня основной фонд музея насчитывает около 470 тыс. экспонатов, благодаря которым можно лучше узнать о жизни и быте коренных народов Сибири.

После экскурсии студенты поделились впечатлениями:

Ден Хан, гр. ИЯ19-06Б: «Сегодня в музее мы увидели много интересного: обувь, предметы обихода, орудия охоты и рыболовства, предметы культа эвенков, ненцев, долган, кетов, селькупов и других народов Красноярского края. Эту коллекцию начали собирать с первых лет существования музея. В музее много древних и современных животных Сибири: мамонт, бизон, медведь, колонок, горностай, соболь и др. В центральном зале стоит огромный корабль, на котором казаки приплыли в Красноярск, а также макет раннего красноярского острога. Рядом с кораблем находится памятник А. Дубенскому, основавшему город. Еще в музее есть монеты, ордена, оружие, документы разных времен».

Гао Вэньюй, гр. ИЯ19-06Б: «В Краеведческом музее находятся самые разные предметы, например, ножи и пистолеты, использовавшиеся в прошлых войнах. Конечно, здесь можно увидеть много животных: мамонта, останки динозавров, сову, медведя, оленя и разные виды бабочек. Очень интересны изделия из меди, одежда и домашняя утварь. В музее воссоздали городскую гостиную и деревенский дом конца 19 века».

Тэн Цзяхуэй, гр. ИЯ19-06Б: «Я увидел этот музей, когда впервые приехал в Красноярск. Его красные стены снаружи и внешний вид в египетском стиле вызвали у меня любопытство. Наконец я пошел в этот музей с одногруппниками и преподавателем.

В этом музее рассказывается история Красноярска и Красноярского края от тысячелетней давности до наших дней. Мы видели первобытных людей и мамонтов, а также предметы быта императоров и дворян, узнали об условиях жизни людей в разные периоды. Я также видел деньги советского времени. Больше всего мне запомнилась коллекция бабочек. Они такие красивые! Я сделал много фотографий. Мне очень понравился этот музей!».

Су Лия, гр. ИЯ20-06Б: «На меня произвела большое впечатление купеческая гостиная. В этой комнате лежит медвежьей шкура, стоит пианино. Интерьер очень похож на современный.  Роскошная комната!»

Хуан Лисюн, гр. ИЯ20-06Б: «В Краеведческом музее я увидел много интересных вещей, которых я раньше не встречал в Китае. Здесь есть тысячи ценных предметов от мамонта из ледникового периода до иголки с ниткой, которые использовали предки сибиряков. Больше всего меня заинтересовал деревенский дом, потому что, я думаю, он очень уютный. В доме стоит кровать, шкаф, старый ткацкий станок. А еще там находится фигура пожилой женщины. Кажется, что она ждет, когда кто-нибудь придет домой».

Студенты рекомендуют посетить этот музей, потому что здесь можно получить новые знания и расширить кругозор и еще хорошо провести время. А мы надеемся, что Сибирь для них стала чуть понятнее, чуть ближе.

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36