Конкурс «Рисуем книгу – читаем иллюстрацию» к Международному дню художника

1.12.2022

Знакомство с книгой начинается с иллюстрации. У каждого из нас в детстве была любимая книга, которую можно было листать, разглядывая картинки. Картинки позволяют детям развивать воображение! Они сродни произведению искусства, которое сосуществует с авторским текстом. Не случайно в русском языке ремесло писателя и художника обозначается одним словом «писать»: писать книгу – писать картину.

Но хорошие картинки бывают не только в книгах для детей. Во взрослых книгах картинки, иллюстрации, воспринимаются совершенно по-другому. Вспомним, например, созданные художницей Надей Рушевой иллюстрации к роману «Война и мир», позволяющие погрузиться в разные культурные слои и исторические эпохи.

8 декабря отмечается Международный день художника!

В связи с этой знаменательной датой кафедра русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации СФУ объявляет конкурс «Рисуем книгу – читаем иллюстрацию», участникам которого могут стать не только студенты всех направлений, но и преподаватели. Задача конкурса – нарисовать иллюстрацию к любимой книге.

Конкурс проводится по номинациям:

• Иллюстрация к произведениям поэтов или писателей Красноярского края;
  • Иллюстрация к произведениям русских и советских авторов;
  • Иллюстрация к произведениям зарубежных авторов.

Конкурсная работа выполняется на формате А4, или А5 в любой технике исполнения, включая компьютерную графику. С оборотной стороны работы просим подготовить этикетку печатными буквами с указанием (1) названия работы, (2) фрагмента книги, которому соответствует иллюстрация, (3) ФИО автора иллюстрации.

Работы принимаются до 7 декабря 2022 года (включительно). Работы просим приносить/присылать на кафедру русского языка и речевой коммуникации (г. Красноярск, пр. Свободный, 82А, каб. 2-42, e-mail: mail.lirk@mail.ru)

Три работы, признанные конкурсной комиссией лучшими, будут поощрены памятными призами. При оценке работ будет учитываться творческий подход автора, оригинальность, техника исполнения, присутствие композиции, качество исполнения, соответствие тексту произведения. В конкурсе не могут участвовать работы, являющиеся копиями уже существующих иллюстраций к произведениям.

Желаем всем участникам творческого вдохновения и удачи!

Кафедра русского языка и речевой коммуникации