К 200-летию Константина Сергеевича Аксакова

11.04.2022

Константин Сергеевич Аксаков (29 марта [10 апреля] 1817, с. Аксаково, Оренбургская губерния — 7 [19] декабря 1860, о. Занте, Греция) – русский публицист, поэт, историк, лингвист, литературный критик, глава русских славянофилов и один из идеологов славянофильства. 

В жизнедеятельности человека он различает общечеловеческое и национальное, провозглашая свою приверженность идеям славянофилов. «Деятельность народа, – писал Аксаков,– как деятельность человека, должна быть самостоятельна». Здесь он решительно критикует попытки отождествления европейского с общечеловеческим. Его антизападнические настроения изложены в письме Николаю I с призывом покончить с западничеством. Это было расценено его современниками как «непозволительный поступок». В либеральных и демократических кругах был подвергнут обструкции и прозван «доносчиком».

Результатом его литературно-критической деятельности стала статья «Несколько слов о поэме Н.В. Гоголя «Похождения Чичикова, или мертвые души»; исследование «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка» и др.

В 1855 году написал мемуары «Воспоминания студенчества 1832–1835 годов», которые впоследствии опубликованы с незначительными купюрами, а год спустя обратился к императору Александру II  с осуждением таких вопиющих пороков российской действительности, как крепостное право, взяточничество, «иго государства над землей», изложив их в «Записке о внутреннем состоянии России». При этом он выступал за свободу общественного мнения и созыв Земского собора.

Он сотрудничал в известных российских журналах «Московитянин» и «Русская беседа», где считался одним из наиболее деятельных сотрудников, а с 1857 года был фактическим редактором газеты «Молва».

В 1858 году Константин Сергеевич был избран действительным членом «Общества любителей российской словесности», которое ставило целью «способствовать успехам отечественной словесности «как главному средству к распространению просвещения». Активными участниками общества были А.К. Толстой, И.С. Тургенев, Я.П. Полонский, А.А. Фет, А.Ф. Писемский, Ф.М. Достоевский, А.Н. Майков, А.Н. Плещеев, А.А.Майков, А.Н. Плещеев и др.   На заседаниях Общества представлял свои первые поэтические опыты Ф.И. Тютчев. В.Л. Пушкин читал стихи своего племянника А.Пушкина.

Полное собрание сочинений К.С. Аксакова, начатое при его жизни братом И.С. Аксаковым, осталось незавершенным. В него включены филологические сочинения разных лет: «О внутреннем состоянии России» (1855) «О русском воззрении» (1856), а весь третий том посвящён «Опыту русской грамматики».

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85