К 150-летию Генриха Манна

25.03.2021

Генрих Манн – старший из пятерых детей, родившихся в богатой и влиятельной семье любекского купца и сенатора Томаса Йоханна Генриха Манна. К большому разочарованию отца, ни Генрих, ни его младший брат – будущий Нобелевский лауреат Томас Манн, не проявляли интереса к предпринимательской деятельности, зато унаследовали от матери – наполовину бразильянки – творческую одарённость и любовь к искусству. Опекуны, которым, по завещанию главы семейства, вменялось в обязанность препятствовать «так называемой литературной деятельности» старшего сына и содействовать его «практическому воспитанию», очевидно, тоже не смогли наставить наследника на «путь истинный». В 1891 году, после смерти сенатора, семейная фирма была продана, а в 1893 году вышел в свет роман Г. Манна «В одной семье». Так был заложен первый кирпич в основание самой известной в Германии литературной династии.

Как шутил Томас Манн, у них с Генрихом существовал принцип разделения труда. Если младшего брата – создателя мифологических философских новелл и романов, выбравшего подчёркнуто немецкий путь, – влекла к себе область метафизического, то старший – поклонник французской культуры, соединивший в своём творчестве «германскую» и «романскую» линии, – заявил о себе как мастер психологической сатиры. Именно сатирическое начало определило пафос самого известного из романов, написанных Г. Манном до начала Первой мировой войны, – «Учитель Гнус, или Конец одного тирана». В гротескном образе учителя Нусса, заслужившего у учеников прозвище Гнус (в оригинале фамилия учителя Rat – в переводе с немецкого «совет» – преобразована в Unrat, т.е. «нечистоты, отбросы»), представлен тип педанта-тирана, воспитателя «верноподданных», ничтожества, возомнившего себя властителем мира: «Гимназию и все в ней происходящее он принимал всерьез, как самое жизнь. Лень приравнивалась к испорченности и тунеядству, невнимательность и смешливость к крамоле, стрельба горохом из пугача была призывом к революции».

Братья Томас (слева) и Генрих (справа) Манны

О феномене власти, слепого преклонения перед властью размышляет писатель в трилогии «Империя» (1914 – 1925). Вильгельмовскую империю, в которой царят ложь, лицемерие, коррупция, автор называет «огромной навозной кучей», увенчанной «коронованным идиотом». Трилогия открывается романом «Верноподданный», главный герой которого – Дидерих Геслинг – являет собою самый яркий образ в галерее раболепствующих тиранов, благоговеющих перед сильными и третирующих слабых, псевдопатриотов, никогда не забывающих о своей выгоде. «Лучший вид эстетического наслаждения» для Геслинга – это витрина колбасного магазина. При этом герой с видом знатока рассуждает об искусстве, утверждая, что к «истинно немецкому искусству» относится портретная живопись,– «конечно, потому, что можно писать портреты кайзера».

В годы фашизма роман «Верноподданный» воспринимали как пророческую книгу, его персонаж вызывал ассоциации с Гитлером. Неудивительно, что он был в числе первых книг, сожженных гитлеровскими штурмовиками 10 мая 1933 г.

После прихода Гитлера к власти Генрих Манн, открыто выступивший против нацистского режима, был лишён немецкого гражданства и эмигрировал сначала в Прагу, потом во Францию. Последние годы жизни писатель провёл в США. Наиболее значительным художественным произведением, созданным Г. Манном в эмиграции, стала дилогия о короле Генрихе IV (1935 – 1938). Форма исторического романа, воссоздающего эпоху религиозных войн во Франции, предоставила возможности для аналогий с современностью. Немецкий писатель пытается обрести героя-политика в истории, противопоставляя Гитлеру короля-гуманиста, созидателя, чьи усилия направлены на прекращение войн и создание единого мирного государства.

Незадолго до смерти Г. Манн был заочно избран президентом Немецкой академии искусств и собирался переехать в Восточный Берлин, однако этим планам не суждено было осуществиться. 11 марта 1950 года писатель ушёл из жизни.

Материал подготовила доцент
кафедры журналистики и литературоведения