К 100-летию со дня рождения Нины Давидовны Арутюновой

1.05.2023

Целой эпохой в лингвистике назвали сотрудники РАН Нину Давидовну Арутюнову, блестящего учёного и замечательного человека. Она родилась в далёком 1923 году, прошла полный научных открытий и профессиональных достижений путь, покинув этот мир на 95-ом году жизни. Результаты её трудов являются фундаментом для новых исследований в области не только языкознания, но и философии.

В 1945 г. Н.Д. Арутюнова окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1946 – 1949 преподавала английский язык на Курсах иностранных языков, затем в МГИМО при МИД СССР (1949–1954). Прошла подготовку в аспирантуре Института языкознания АН СССР (сегодня РАН), защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сложные имена существительные и способы их образования в испанском языке», а потом и докторскую диссертацию «Предложение и его смысл (Логико-лингвистические проблемы)». Книга с одноимённым названием вышла в 1976 г. и стала бестселлером.

Сфера научных интересов Нины Давидовны - структура испанского языка; проблемы морфологической теории, теоретического синтаксиса; вопросы теории коммуникации, диалога; логико-семантические концепции; стилистика и семиотика, структура текста; философский и концептуальный анализ языка. Кроме того, Нина Давидовна является одним из основателей логического анализа языка, автором теории о зависимости речевого значения слова от его коммуникативной функции в высказывании. Являясь руководителем проблемной группы «Логический анализ языка» Института языкознания РАН (с 1986 по 2018), Н.Д. Арутюнова на долгие годы объединила отечественных и зарубежных учёных в исследовании языка и культуры. По результатам научных изысканий под редакцией Н.Д. Арутюновой было издано 29 сборников знаменитой серии «Логический анализ языка», которые, по признанию коллег Нины Давидовны, являются «легендарными изданиями» (В.З. Демьянков, М.Л. Ковшова, Т.Е. Янко).

Нина Давидовна Арутюнова – доктор филологических наук, член-корреспондент Российской академии наук, иностранный член Армянской академии наук, главный научный сотрудник Института языкознания РАН, специалист в самых разных областях – русского, романского, английского и общего языкознания, теории и философии языка, выдающийся организатор науки, учёный с мировым именем. Она неоднократно выступала с лекциями и работала в университетах Германии, Австрии, Испании, Италии, Румынии, Швеции, Китая и других стран. За изданный в 1995 г. в соавторстве «Лингвистический энциклопедический словарь» была удостоена звания Лауреата Государственной премии РФ.

По признанию коллег из Института языкознания РАН, Нина Давидовна была прекрасным собеседником и принципиальным человеком. Она поражала блеском и быстротой ума, притягательностью речи.  Её влияние на современный синтаксис и семантику, на лингвистическую прагматику невозможно переоценить. Бесспорно, можно утверждать, что Нина Давидовна Арутюнова – учёный, сыгравший очень важную роль в развитии современной науки.


Материал подготовила
доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85