ИФиЯК принимает участие в конгрессе МАПРЯЛа

14.09.2023

13 сентября в Санкт-Петербурге был торжественно открыт XV Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Открытие Конгресса состоялось в Главном штабе Государственного Эрмитажа, в одном из ведущих музеев, хранящих культурные ценности РФ. Язык - одна из основных национальных ценностей! Значимость русского языка и русской литературы для России и мира подтверждается, среди прочего, количеством участников Конгресса - около 600 учёных и преподавателей из более чем 63 стран, которые в течение трёх дней будут обсуждать наиболее острые вопросы, связанные с функционированием русского языка в современном мире.

Спикерами выступили В. И. Толстой, советник Президента РФ, Н. М. Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, В.А. Никонов,  первый заместитель председателя Комитета по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» и другие ключевые государственно-политические и научные деятели РФ.

Сибирский федеральный университет на Конгрессе МАПРЯЛ представляют учёные Института филологии и языковой коммуникации: директор ИФиЯК Л. В. Куликова, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации О. В. Фельде, зав.кафедрой русского языка и речевой коммуникации И. В. Евсеева, зав. кафедрой русского языка как иностранного Т. К. Веренич.