Фестиваль драконьих лодок

2.06.2022

Дуань-у или Дуаньу (кит. 端午), также называемый «двойной пятёркой», так как приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю, — китайский традиционный праздник календарного цикла, приходящийся на начало лета. Его название обычно переводится как Праздник драконьих лодок, по наиболее распространённому в этот день обрядово-развлекательному действу — состязанию в гребле на лодках, изображающих драконов. 

По наиболее распространенному мнению, возникновение этого праздника связано с памятью о древнем китайском поэте-патриоте Цюй Юане. Цюй Юань жил в царстве Чу в эпоху Воюющих царств. Он много раз обращался к чускому царю с предложениями о реформах, направленных против политической деградации, упадка и коррупции. Однако царь поверил доносам сановников, умышленно оговоривших Цюй Юаня, и выслал поэта из столицы.

В 278 году до нашей эры войска царства Цинь захватили столицу царства Чу. Цюй Юань, узнав о таком национальном позоре, не смог этого перенести и 5 числа 5 месяца покончил с собой, бросившись в реку. Согласно преданию, узнав о его смерти, люди в горе и ужасе бросились в лодки и долго искали тело поэта в реке, но так и не нашли. С тех пор каждый год в день гибели поэта люди в его память стали устраивать на реках гонки лодок в виде драконов. А со временем это мероприятие стали называть Фестивалем лодок-драконов.

В современном Китае этот день традиционно выходной — никто не работает, а дети не ходят в школу. Главное праздничное мероприятие — это гонки по реке на лодках-драконах, посмотреть на которые выходят практически все. После гонок китайцы традиционно угощаются цзунцзы — это сладкий или соленый рис с разными начинками, завернутый в бамбуковые листья (сами листья, к слову, несъедобные).

端午节快乐!

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81