День православной книги

14.03.2023

Вникните в православие: это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации. В русском христианстве, по-настоящему, даже и мистицизма нет вовсе, в нём одно человеколюбие, один Христов образ, – по крайней мере, это главное. 

Ф.М. Достоевский, 1876 год

25 декабря 2009 года по инициативе патриарха Кирилла  решению Священного Синода Русской православной церкви был учреждён День православной книги, который уже больше десяти лет отмечается 14 марта. Этот праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла 1 марта (по старому стилю) 1594 года. Первые православные печатные книги послужили фундаментом становления всей славянской цивилизации и культуры, в том числе и русской. С тех пор начал зарождаться литературоцентризм, когда в центре всей культурной жизни народа находилась книга, литература.

Идея создания Дня православной книги возникла совершенно не случайно, поскольку для нашей страны литература – художественная, религиозная, научная – всегда имела большое значение. После распада СССР литературу на второй план сместило телевидение и радио; газеты и журналы, из которых далеко не все были качественного содержания, а затем бурно ворвавшийся в нашу повседневную и деловую жизнь Интернет. Классические произведения, важные научные труды стали для многих либо ненужными, либо незаслуженно забытыми. Точно так же можно сказать и о православной литературе. Конечно, после распада СССР также писали книги, были интересные авторы. Есть это и сейчас. Однако то содержание, которое вкладывается во многие современные книги, особенно художественные, зачастую не имеет ничего общего с христианской картиной мира, с теми ценностями, которые испокон веков были присущи русскому народу. Православная книга, православная литература является и должна в XXI веке оставаться тем ориентиром, который помогает человеку в трудных жизненных и духовных вопросах.

К православной литературе относятся Священное Писание, труды Отцов Церкви, жития святых, духовные воспоминания священников и др. Среди современных православных книг, с которыми стоит ознакомиться, можно назвать книги из серий «Православные святыни» и «Духовный путь»; трилогию «Флавиан» протоирея Александра Торика; «Возвращение в рай» и «Страна чудес» протоирея Андрея Ткачёва и многие другие.

День православной книги служит для привлечения внимания к чтению духовно-нравственной литературы, с помощью которой передаются  такие вечные общечеловеческие ценности, как любовь к ближнему, сострадание, понимание, стремление к справедливости, любовь к Родине, всегда объединявшие многогранное российское общество. 

В рамках празднования Дня православной книги в епархиях Русской Православной Церкви, а также в различных университетах, библиотеках, музеях проходят различные социокультурные и научные мероприятия (выставки, лекции, круглые столы, творческие встречи). Например, в этот день традиционно проходит вручение детско-юношеской литературной премии «Лето Господне» имени Ивана Шмелёва.

Быть культурным, грамотным, образованным человеком невозможно без чтения книг. Именно в книгах, художественных, религиозных, научных и др., заложено мудрое зерно, которое может прорасти в душах читающих. Читайте книги! Любите книги!  


Материал подготовили
доктор филологических наук.
кандидат филологических наук.
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85