88 иностранных слушателей из 23 стран изучают русский язык на Подготовительном отделении

29.11.2023

На Подготовительном отделении для иностранных обучающихся ИФиЯК уже три месяца проходит обучение русскому языку 88 иностранных студентов из 23 стран: Анголы, Бенина, Бразилии, Вьетнама, Египта, Ирака, Ирана, Камеруна, КНР, Колумбии, Мавритании, Марокко, Мексики, Монголии, Перу, Сенегала, Сирии, Словакии, Судана, Туркменистана, Франции, Эквадора и ЮАР.

Студенты учатся на годовом курсе, который призван помочь иностранным слушателям не только усвоить систему русского языка, необходимую для успешной коммуникации в русскоязычной среде, но и овладеть языком специальности, важным для получения высшего образования в российских университетах. 

Еженедельно у иностранных студентов 20 часов занятий с преподавателем, а также значительный объем самостоятельной работы. В начале ноября студенты прошли первый комплексный экзамен, включающий субтесты по аудированию, чтению, говорению, лексике-грамматике и письму. Результаты экзамена послужили основой для перераспределения студентов по группам в зависимости от их успехов.

Кроме активной учебной деятельности студенты также участвуют в различных адаптационных мероприятиях, подготовленных сотрудниками ИФиЯК и Департамента международного сотрудничества СФУ. Студенты уже успели побывать на экскурсиях по историческому центру Красноярска, посетили музеи города, посмотрели Дивногорск и Красноярскую ГЭС, восхитились балетом «Лебединое озеро» в исполнении артистов Красноярского театра оперы и балета. Самым любимым мероприятием слушателей стали заседания Русского клуба: неформальные и динамичные встречи, которые помогают студентам не только понять культуру и традиции России, но и позволяют познакомиться друг с другом ближе.

Для знакомства с национально-культурными особенностями интернет-коммуникации на русском языке преподаватели Подготовительного отделения для иностранных обучающихся предлагают студентам не только просмотр и анализ популярных мемов и коротких роликов, но и создание собственного контента. Студенты развивают свои творческие способности, делятся юмором и показывают уровень владения русским языком в телеграм-канале Подготовительного отделения: https://t.me/preadmission_sibfu

Нам остаётся только подписаться на канал и пожелать иностранным слушателям удачи в изучении русского языка!

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся ИФиЯК СФУ

т. +7 (391) 206-27-80