6 июня - День русского языка

6.06.2022

6 июня ежегодно в России и в мире отмечается День русского языка. Эта дата была выбрана неслучайно. 6 июня – день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

Русский язык — один из наиболее распространённых по количеству говорящих на нем, это национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации, основной язык международного общения в центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза.

Накануне Дня русского языка мы провели опрос. Студентам и преподавателям было предложено написать по 2–3 ассоциации на словосочетание-стимул «русский язык». Вот такие результаты были получены.

Наиболее частотные реакции: русская культура, учебная дисциплина, язык великого народа, великий, могучий, родной язык, грамота, сложный, выразительный, мудрый, острый, славянский, кириллица, Пушкин, Ожегов, Розенталь, словесность, диктант, поэзия.

Кроме того, среди реакций были получены: грамматика, на грани нервного срыва, межнациональный, орфография, филология, учитель и некоторые другие.

Перечисленные ассоциации говорят о значимости русского языка для всего народа России, для его культуры, истории и образования.
А какие ассоциации вызывает у вас сочетание «русский язык»?

Кафедра русского языка и речевой коммуникации