3 февраля - Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

3.02.2023

«Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти»

Л.Н.Толстой

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Если вы о таком не слышали, предлагаем вам это исправить!

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом можно и обидеть.

Ненормативная лексика – это лексика, не нормированная в литературном языке. Такая лексика — моветон для культурного человека, но практически каждый хотя бы раз в жизни использовал в речи крепкое словцо, которое порой способно выразить всю гамму чувств, бушующих внутри. Одно дело случайно использовать такое слово при выражении эмоций, и совсем другое – употреблять их постоянно в разных коммуникативных ситуациях.

По статистике более половины россиян считают употребление бранных слов недопустимым. К ненормативной лексике относят не только маты, но и жаргонизмы, просторечия, сленговые выражения.

Те или иные выражения, которые характерны для определённых социальных групп, выделяемых по возрасту, профессиональной принадлежности, роду деятельности или хобби, нередко становятся частью повседневного общения. Например, «кринж», «не наезжай», «не тормози», «ботан», «хакнул», «завис»,  «туса» и т.д. Беда в том, что искоренить ненормативную лексику просто запретом невозможно. Нужен сильный внутренний самоконтроль, возможность выразить чувства или своё отношение к окружающей действительности иначе. Проблемой современного общества становится и употребление матерных выражений подростками, которые буквально «сыплют» им в разговоре со сверстниками. Для них – это неоправданная попытка казаться старше, увереннее, сильнее.

Давайте стараться контролировать свою речь. Мы предлагаем вам поучаствовать в испытании: дни без ненормативной лексики! Вы можете скачать и распечатать наш трекер, где необходимо будет отмечать дни без сквернословия. 30 дней подряд без единого элемента ненормативной лексики. Бросьте себе вызов!

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! — И. С. Тургенев

ТРЕКЕР


Материал подготовила
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85