23 января – День ручного письма

23.01.2024

«23» января ежегодно отмечается День почерка (День ручного письма), который был инициирован Ассоциацией производителей пишущих инструментов в 1737 году.

При постоянно развивающихся технологиях, позволяющих нам общаться и работать с информацией, мы все меньше обращаем внимание на рукописный текст и больше пользуемся печатным. С одной стороны, это очень удобно, быстро, практично, эффективно. С другой стороны, не нужно забывать и о пользе ручного письма:

• развитие мышления и мелкой моторики;
  • лучшее запоминание информации;
  • оттачивание грамотности и умения анализировать записываемый текст;
  • возможность отвлечься от гаджетов и провести некоторые психологические практики (вынести на бумагу накопившиеся мысли, эмоции, впечатления, самоанализ и т.п.);
  • развитие креативности, проявление индивидуальности;
  • написание искренних и душевных посланий для близких людей и т.п.

Почерк также является неким отражением личности человека.  В нём проявляются особенности нашего характера, темперамента, настроения, состояния, возраста и т.п. Существует графологический анализ текста, с помощью которого можно проследить психологические и некоторые физические особенности человека. По данным портала «Москва24» эксперты опираются на следующие характеристики почерка:

• Форма/высота/ширина: могут сказать об отношениях личности с внутренним и внешним мирами;
  • Нажим: показывает степень энергичности человека;
  • Движение, беглость письма: говорит о скорости психических процессов;
  • Непрерывность: свидетельствует о последовательности действий;
  • Наклон: говорит о движении эмоций;
  • Однородность: постоянство/непостоянство личностных качеств;
  • Штрихообразования: помогут при составлении психологического портрета;
  • Использование пространства на бумаге: тяготение к прошлому/будущему, сознательному/бессознательному;
  • Формы строк: могут многое сказать о темпераменте человека.

Специалисты в этой области отмечают, что многое зависит от настроения, возраста и состояния здоровья человека, внешней обстановки и условий, в которых был написан тот или иной текст. При грамотном анализе необходимо учитывать все эти факторы, именно поэтому эксперту желательно предоставлять несколько образцов почерка, сделанных в различные промежутки времени. Также важно, чтобы текст был произвольным, а не переписанным откуда-либо, иначе человек будет слишком себя контролировать.

Интерпретации результатов графологического анализа могут быть разными, нужно понимать, что все должно быть рассмотрено в системе, с учетом индивидуальных особенностей. Подробнее о характеристике человека по почерку можно почитать в соответствующей литературе, например, пояснения есть в книге Д.М. Зуева-Инсарова «Почерк и личность».

Конечно, указанные в подобных книгах характеристики очень обобщенные, поэтому только по ним не стоит делать поспешных выводов. Также стоит учитывать, что графология, несмотря на распространенность, еще развивается и не является наукой. В научном сообществе графологию многие считают псевдонаукой, т.к. она не имеет чёткой методологии. Графологию не стоит путать с почерковедением – разделом криминалистики, в котором исследуются особенности почерка для решения задач судебно-почерковедческой экспертизы.

Таким образом, ведение рукописных записей помогает нам развиваться, эффективнее работать с информацией и проявлять свою индивидуальность. Также напомним, что написание писем и подписание открыток своими руками придают посланию уникальный характер и надолго остаются в сердце получателя.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации