220-летие со дня рождения выдающегося русского поэта Федора Ивановича Тютчева

11.12.2023

Федор Иванович Тютчев (05.12.1803 – 27.07.1873) – русский поэт-мыслитель, переводчик, дипломат.

Закончил словесное отделение Московского университета, и в этот период написаны и прочитаны на годичном акте университета стихотворения «Урания», «Весеннее приветствие стихотворцам», посвящённое университетским товарищам, среди которых были историк Михаил Погодин, поэт Дмитрий Веневитинов, писатели Владимир Одоевский и Андрей Муравьев. По окончании курса он был принят на службу в Государственную коллегию иностранных дел, а позже получил назначение чиновником русской дипломатической миссии в Мюнхене. Этот период ознаменован для Тютчева знакомством с философом Фридрихом Шеллингом и поэтом Генрихом Гейне. Он переводил труды немецких философов и писателей («Песнь радости» Фридриха Шиллера, «На севере мрачном, на дикой скале», «Друг, откройся предо мною...» и др.), посещал литературные вечера, переписывался с иностранными учёными, писал публицистические статьи на французском языке. По окончании дипломатической службы его литературная деятельность продолжалась: «Утро в горах», «Снежные горы», «Весенняя гроза», «Весенние воды», «Осенний вечер», «Не то, что мните вы, природа...», «О чем ты воешь, ветр ночной?» «Весна», «Бессонница», «Silentium!», «Как над горячею золой...», «Душа моя – Элизиум теней...», «Я помню время золотое...» и др.

Знаковым в творческой биографии Ф.И. Тютчева стал 1836 год, когда его стихи были опубликованы в пушкинском журнале «Современник» под заглавием «Стихотворения, присланные из Германии» с подписью «Ф. Т.».

 Вернувшись в 1845 году в Россию, поэт вновь поступил в Министерство иностранных дел, где с 1848 занимал должность старшего цензора при Особой канцелярии министерства с обязанностью просматривать газетные статьи и заметки по вопросам внешней политики.

В первые годы по возвращении из-за границы связи Ф.И. Тютчева с русской литературной жизнью оказались ещё менее заметными, чем в бытность его на чужбине. За девять лет (с 1841 по 1849 год) им не было напечатано ни одного стихотворения. Однако вышли его публицистические статьи на французском языке: «Письмо к г-ну доктору Густаву Кольбу», «Россия и Революция», «Папство и римский вопрос». Две последние – это главы незавершенного историко-политического трактата «Россия и Запад», в котором поэт планировал изложить свои мысли о внешней политике.

Ф.И. Тютчев был активным участником движения за объединение славян – панславизма. Основными идеями, которые отстаивали русские панслависты и славянофилы, стали: 1) утверждение русского языка как языка межславянского общения и 2) укрепление общеславянского культурного единства. Это была одна из серьезных попыток создать мощный фундамент «многоликого единства». «Клич к объединению» Ф.И. Тютчева был обращен к гостям Всеславянского съезда, в котором принимали участие 11 славянских народностей, не имевших в то время собственной государственности. Он был прочитан на торжественном банкете в Петербургском Дворянском собрании в День равноапостольных Кирилла и Мефодия 11 мая по старому календарю:

«Привет вам задушевный, братья  <…>
Вы здесь не гости, вы – свои! <…>
Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны; <...> /
Но всё же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас!»  

(«Славянам»: первая публикация в сборнике «Братьям-славянам». М., 1867) 

За день до торжественного банкета Ф.И. Тютчев в письме И.С. Аксакову одному из организаторов съезда, 10 мая 1867 г., отмечал досадную разобщенность славян, которая, прежде всего, выражалась в отсутствии общего языка, «без коего они в отношении друг к другу сами становятся настоящими немцами». И его желание – «чтобы они воротились от нас проникнутые до мозгу сознанием, что они – дроби, а Россия – знаменатель, и только подведением под этот знаменатель может осуществиться сложение этих дробей».

В 1850 году имя Тютчева становится широко известно публике: его старые, ранее напечатанные Пушкиным стихотворения были перепечатаны Н.А. Некрасовым в статье «Русские второстепенные поэты», в которой поэт был приписан «к русским первостепенным поэтическим талантам». В 1854 году в журнале «Современник» Некрасов опубликовал множество новых стихотворений Ф.И. Тютчева и издал его первый поэтический сборник.

В 1850-1860-е годы творчество Ф.И. Тютчева было тесно связано с именем его музы Елены Денисьевой, которой он посвятил философские и любовные стихи, объединённые позже в так называемый «денисьевский» цикл. Любовь Тютчева и Денисьевой продолжалась в течение четырнадцати лет, до самой её смерти в 1864 году. В этот период были написаны такие стихотворения, как «Предопределение», «О, как убийственно мы любим...», «Не говори: меня он, как и прежде, любит...», «О, не тревожь меня укорой справедливой...», «Сияет солнце, воды блещут...», «Последняя любовь» и др.

В 1860-е годы среди произведений Ф.И. Тютчева была велика доля политических стихотворений, в которых он излагал концепцию, близкую к славянофилам: Россия идет по своему собственному самобытному пути, и ее история кардинально отличается от истории европейских стран. Эти идеи поэта отразились в таких стихотворениях, как «Молчит сомнительно Восток…», «Умом Россию не понять…» и др.

27 июля (15 июля по старому стилю) 1873 года Фёдор Тютчев умер в Царском селе, похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

Поэтическое наследие Фёдора Тютчева невелико – 400 поэтических текстов, многие их которых положены на музыку. К лирике Ф.И. Тютчева обращались П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, С.И. Танеев, Ц.А. Кюи, А.Т. Гречанинов, Н.Н. Черепнин, Н.К. Метнер, Б.В. Асафьев, Г.В. Свиридов.

Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева отражены в музейных экспозициях подмосковной усадьбы Мураново и в селе Овстуг.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85