22 ноября — День словарей и энциклопедий

22.11.2023

В России День словарей и энциклопедий отмечается ежегодно 22 ноября. Этот праздник приурочен ко дню рождения В.И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Накануне в ИФиЯК состоялась презентация проекта «Словари и лексикографы Красноярья». В мероприятии приняли активное участие студенты-филологи 1-2 курсов, которые узнали много нового о первых лексикографах Енисейской губернии, а также о диалектной и региональной исторической лексикографии Красноярского края в ХХ веке.

Организатор мероприятия - О.В. Фельде, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации, поделилась собственным опытом составления словарей и представила некоторые из них, например, «Словарь русских говоров центральных районов Красноярского края» в 5 томах.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации